Комиссия Рийгикогу одобрила законопроект по защите пострадавших от вакцинации (3)

rus.postimees.ee
Copy
Сирет Котка.
Сирет Котка. Фото: Mihkel Maripuu

Комиссия Рийгикогу по социальным делам одобрила законопроект, в числе прочего обеспечивающий лучшую защиту пациентов путем принудительного страхования от нанесенного вакцинами вреда.

Согласно законопроекту, принудительное страхование от вреда, нанесенного вакцинами, это вид принудительного страхования, цель которого – на условиях и в объемах, установленных в главе, которая будет включена в Закон о лекарственных препаратах, обеспечить компенсацию нанесенного в ходе вакцинации вреда лицу, имеющему на это право, если в результате вакцинации здоровью человека был нанесен тяжелый урон, последствия которого сохраняются на протяжении не менее четырех месяцев, или в случае, если человек умер в результате вакцинации. Страховая сумма страхования вакцинации составляет до 100 000 евро на один страховой случай.

Председатель комиссии по социальным делам Сирет Котка отметила, что цель законопроекта – существенно изменить действующую организацию компенсации ущерба. Благодаря законопроекту получение компенсаций также станет более удобным и простым, а услуги – более безопасными для пациента. «Во время вызванного коронавирусом кризиса было выявлено, что в редких случаях вакцинация может нанести урон здоровью. Так как государство стремится добиться наиболее высокого уровня вакцинации среди населения, было бы справедливо, чтобы в случаях, когда вакцины приводят к нежелательным побочным эффектам, человеку была обеспечена соответствующая компенсация», – сказала Котка.

По словам заместителя председателя комиссии Хельмен Кютт, в Эстонии случаев возникновения серьезных побочных эффектов в результате вакцинации от коронавируса – исчезающе мало, но и эти редкие случаи должны быть покрыты страховкой. «Радует, что люди не должны платить за страхование. Обязанность по страховым взносам законопроект возлагает на распространителей вакцин. Отлично, что этот законопроект наконец-то поступил в производство Рийгикогу», – сказала Кютт.

Помимо этого, законопроект введет страхование пациента. Это – обязательное страхование ответственности поставщиков услуг здравоохранения. Законопроект установит принципы и организацию обязательного страхования ответственности, а также основы и объемы страхования нанесенного пациентам вреда. Страховая сумма на каждого пациента составляет до 100 000 евро, на страховой случай – 300 000 евро, на период страхования – 3 000 000 евро.

Правила страхования вакцинации по планам вступят в силу с 1 мая 2022 года; система страхования пациентов – 1 июля 2024 года.

В заседании комиссии принял участие министр здоровья и труда Танель Кийк.

Комиссия решила направить инициированный правительством проект закона об обязательном страховании ответственности поставщиков услуг здравоохранения (522 SE) пленарному заседанию на первое чтение, которое состоится 25 января.

Комментарии (3)
Copy
Наверх