Пресс-конференция ⟩ Министерство и Департамент здоровья о ситуации в стране, организации тестирования и обновлении ковидных справок

rus.postimees.ee
Copy
Министр здравоохранения и труда Танель Кийк.
Министр здравоохранения и труда Танель Кийк. Фото: Eero Vabamägi

Сегодня прошла пресс-конференция, в которой приняли участие министр здоровья и труда Танель Кийк, исполняющая обязанности генерального директора Департамента здоровья Мари-Анне Хярма, советник в области развития э-услуг и инноваций Министерства социальных дел Аурора Урсула Йоала и координатор общественного тестирования, член правления Medicum Тынис Аллик.

Мари-Анне Хярма сказала, что помимо огромного роста числа зараженных, начала расти и госпитализация. Если раньше мы имели дело с последствиями новогодних праздников, то сейчас вирус приносят в основном из школ и детских садов. В больницы попадают в основном невакцинированные пожилые люди, у которых выявляют дельта-штамм. Но доминирует в Эстонии сейчас омикрон, который пока распространяется среди молодежи. 

Танель Кийк добавил, что ситуация напряженная, особенно с тестированием. Нужно вакцинироваться и стараться соблюдать все меры предосторожности. 

Тынис Аллик рассказал, что тестирование ведется в двойном объеме и проще всего получить время для прохождения теста через интернет. Мощности увеличивают, но все равно нужно время.

А Аурора Урсула Йоала объяснила, что с февраля можно будет получить сертификат о вакцинации, по которому возможно понять, что человек переболел, вакцинировался и уже получил бустерную дозу - такой сертификат действителен в течение года.

Rus.Postimees вел прямую трансляцию. Подробнее читайте и смотрите ниже.

Наверх