Все больше классов переводят на удаленку: коронавирус набирает обороты в школах

Эйли Арула
Copy
Ханзаская школа - одна из тех, где много классов переведено на удаленное обучение.
Ханзаская школа - одна из тех, где много классов переведено на удаленное обучение. Фото: Kristjan Teedema

По состоянию на вчерашний день, положительный тест на коронавирус в тартуских школах был у 290 учеников и 33 работников. С начала учебного года это самое большое количество случаев заражения среди учеников в тартуских школах.

Руководитель отдела образования городской управы Тарту Рихо Рааве сказал Tartu Postimees, что очень большая часть этих случаев была выявлена ​​с помощью экспресс-тестирования, что еще раз доказывает важность регулярного тестирования всех учеников и сотрудников школ.

По состоянию на вчерашний день, на дистанционном обучении в тартуских школах находились 29 классов. Больше всего классов на удаленном обучении в Ханзаской и Раатузеской школах, в Вальдорфской гимназии и Тартуском профессиональном колледже. В настоящее время в этих школах четыре или более классов на дистанционном обучении.

«Но их количество еще вырастет», — отметил Рааве. Сегодня несколько школ уже позвонили и сообщили, что будут вынуждены отправить больше классов на дистанционное обучение. «Примечательно также, что помимо коронавируса школы в настоящее время страдают и от других вирусов, поэтому многие пропускают занятия и по другим причинам», — сказал Рааве.

Он пояснил, что не существует единого критического числа, когда следует внедрять дистанционное обучение в школах. «Директора школ оценивают ситуацию и принимают обдуманные решения, чтобы обучение можно было организовать наиболее разумно и с учетом всех обстоятельств», — пояснил он.

Рааве также добавил, что намного эффективнее непродолжительное дистанционное обучение, чем ситуация, когда многие ученики из-за того, что отсутствуют в школе, вовсе отстранены от учебы или учителя не могут посещать школу из-за болезни.

По данным Министерства образования и науки, уровень вакцинации школьников в Тарту по-прежнему самый высокий по сравнению со многими другими самоуправлениями. Привиты 82,1 процента тартуских школьников в возрасте 12 лет и старше. С учетом детей младше 12 лет вакцинировано 53,1 процента тартуских школьников.

Комментарии
Copy
Наверх