Суд в Киеве отказался отправлять Порошенко под арест (3)

Deutsche Welle
Copy
Петр Порошенко.
Петр Порошенко. Фото: Jevhen Kotenko/ukrinform/Scanpix

Печерский суд Киева запретил Петру Порошенко до 19 марта покидать Украину и обязал являться по каждому требованию в суд, к прокурору и следователям. Порошенко обязан сдать документы, дающие право выехать за рубеж, пишет Deutsche Welle.

Печерский районный суд Киева в среду, 19 января, назначил так называемые личные обязательства в качестве меры пресечения для экс-президента Украины Петра Порошенко по"угольному делу".Тем самым судья Алексей Соколов отказался удовлетворить ходатайство прокуратуры, которая просила заключить Порошенко под стражу с возможностью освобождения под залог в 1 млрд гривен.

По словам адвоката Игоря Голованя, Порошенко запрещено до 19 марта покидать пределы Украины, он обязан сдать на хранение паспорт либо другие документы, дающие право на выезд за рубеж. Кроме того, бывший президент должен прибывать в суд, к прокурору и следователю по любому требованию, отлучаться из Киева и Киевской области он может лишь с соответствующего разрешения, сообщают "Украинские новины". Решение Печерского райсуда может быть обжаловано в апелляционном суде.

Возвращение Порошенко в Украину

Экс-президент Украины вернулся на родину 17 января, несмотря на угрозу ареста. По прилете из Варшавы он прошел паспортный контроль в аэропорту "Киев" ("Жуляны"), где его встречали более 1000 человек. Позже политик прибыл в суд, где состоялось первое заседание суда по определению меры пресечения. После того как суд заслушал участников процесса, он удалился в совещательную комнату для принятия решения, через несколько часов было объявлено о переносе заседания на два дня.

Петр Порошенко с 17 декабря находился в дипломатическом турне. 20 декабря Государственное бюро расследований уведомило его о подозрении в государственной измене и содействии деятельности террористическим организациям в рамках дела о преступной схеме поставок угля с неподконтрольных Киеву территорий Донбасса. В начале января суд арестовал его имущество.

16 января Порошенко заявил, что возвращается на родину, чтобы бороться за Украину, а не против президента страны Владимира Зеленского. Среди прочего, он отметил, что Украина сейчас находится под величайшей угрозой в сфере безопасности за последние 30 лет. Он сделал это заявление на фоне стягивания Россией десятков тысяч солдат к границе с Украиной.

Комментарии (3)
Copy
Наверх