Конфликт разрешен: правительство достигло договоренности (19)

rus.postimees.ee
Copy
Юри Ратас и Кая Каллас: конфликт исчерпан.
Юри Ратас и Кая Каллас: конфликт исчерпан. Фото: Sander Ilvest

Меры по смягчению последствий повышения цен на энергопотребление, о которых Партия реформ и Центристская партия достигли договоренности к утру четверга, вводятся на период с января по март, и их действие найдет отражение в счетах, которые потребители получат за январь этого года.

Правительство установит предельные цены на электричество и газ для бытовых потребителей, а также снизит сетевую плату на электричество для коммерческих потребителей до нуля. «Мы исходили из принципа, что никто не должен утратить сон из-за неожиданно взлетевших цен на энергию. Поэтому наряду с уже введенным пакетом добавили новые меры для облегчения ситуации, которые будут применяться автоматически», - объяснил Вырклаэв.

Председатель фракции Центристской партии Яанус Карилайд сказал, что в нынешних условиях быстрого роста цен важно, чтобы пакет дополнительных мер был простым, эффективным и выполнимым без бюрократии. «Центристская партия считает важным, чтобы и частные потребители, и предприниматели получили необходимую поддержку в условиях ценового шока. Важно предотвратить попадание людей в долговую кабалу в исключительных обстоятельствах и не допустить волны банкротств в предпринимательском секторе. Многие страны Европы протянули руку помощи своему населению, Эстония не может оставаться в стороне», - сказал Яанус Карилайд.

Пакет мер состоит из трех частей. Во-первых, ценовой потолок для бытовых потребителей составляет 12 центов за кВт/ч при потреблении электроэнергии до 650 кВт/ч. Это означает, что если цена электроэнергии на бирже или в пакете с фиксированной ценой превышает 12 центов за кВт/ч, государство оплачивает эту часть. Потребителю самому ничего не нужно делать, продавец электроэнергии высылает ему счет, в котором вычтена часть, превышающая предельную цену. Во-вторых, потолок цен на газ. Для бытовых потребителей он составляет 65 €/МВтч, государство компенсирует все, что больше этой суммы, при потреблении газа в объеме до 2,75 МВтч в месяц.

В-третьих, с января по март бизнес-потребителям будет возмещено 100% плату за сетевую услугу по доставке электроэнергии (пока плата за сеть снижена на 50%).

18 января Postimees писал, что Партия реформ хочет установить ценовой потолок с ограничением потребления, а Центристская партия считает, что это никому не поможет.

План центристов заключался в том, что нужно быстро оплатить счета всех частных потребителей, реформисты посчитали, что это фантастически дорого, и не все счета должны быть оплачены государством.

Эти споры запустили в коалиции марафон обсуждений: чьи меры лучше? У каждой из сторон было свое видение. «Принципиальные позиции очень различаются, и это проблема», - сказал на прошлой неделе министр государственного управления Яак Ааб.

Комментарии (19)
Copy
Наверх