Живые организмы Балтийского моря под угрозой: половина жителей Эстонии неправильно утилизирует лекарства (1)

Екатерина Павлова
Copy
Лекарства считаются опасными отходами. Выбрасывать их в мусорный контейнер, смывать в унитаз, сжигать или закапывать в землю - категорически запрещено.
Лекарства считаются опасными отходами. Выбрасывать их в мусорный контейнер, смывать в унитаз, сжигать или закапывать в землю - категорически запрещено. Фото: Shutterstock

В ходе международного проекта CWPharma 2 «Водоемы без лекарств» ученые из стран балтийского региона изучали активные вещества, которые больше всего загрязняют Балтийское море. В результате исследования в нем были обнаружены концентрации остатков более 70 лекарственных средств, влияние которых на экосистему моря непредсказуемо.

В высоких концентрациях были обнаружены остатки ряда препаратов против сердечно-сосудистых заболеваний, анальгетиков, препаратов от астмы и аллергии, гормонов, психотропных веществ, антибиотиков и ветеринарных препаратов. В момент, когда лекарства попадают в окружающую среду, они начинают воздействовать на другие живые организмы, тем самым воздействуя на всю экосистему. Последствия это воздействия на живые организмы в воде часто непредсказуемы.

Как лекарства попадают в море, что делает Эстония для решения этой проблемы, и почему люди до сих пор неправильно утилизируют свои лекарства?

Комментарии (1)
Copy
Наверх