Вопрос читателя: как высчитают мое потребление, если цены на электричество в течение месяца так сильно колеблются? (6)

rus.postimees.ee
Copy
Электричество.
Электричество. Фото: Toomas Huik

Сегодня правительство решило, как компенсировать крупные счета за электричество людям. Читатель Postimees захотел узнать, как будет идти расчет, если в течение месяца электричество с биржевым пакетом потреблялось по очень разной цене?

Читатель привел в пример, что в домохозяйстве электроэнергия тратится так: 200 kw/ h по цене в семь центов, 200 kw/h по цене в 15 центов, 200 kw/h по цене в 20 центов, 200 kw/h по цене в 25 центов и 200 kw/h по цене в 60 центов.

Интересно, в какой последовательности компенсируется цена за электричество. Исходя из принципа разницы цены по величине, то есть сначала 60 центов, потом 25 центов, потом 20 центов и в итоге 15 центов? Или возьмут это 650 kw/h и компенсируют ее общую стоимость, вне зависимости от реальной стоимости энергии?

Советник министра регионального управления Ристо Каськ отметил, что методика расчета объема потребления еще составляется, и ее скорее всего утвердят в первой половине следующей недели.

Вероятнее всего, расчет будет вестись по календарю. Это означает, что возьмут среднее месячное потребление человека, где учтены ночь и день, а также средняя цена за месяц. Компенсировать будут цену, превышающую 12 центов за kW/h. Это цена электроэнергии без налогов, и каждому потребителю компенсируют максимум 650 kW/h.

Комментарии (6)
Copy
Наверх