Президент Карис: безопасность региона Балтийского моря - не предмет торга (14)

BNS
Copy
Фото: Mattias Tammet/presidendi kantselei

В четверг президент Алар Карис встретился в Швеции с делегацией, с возглавляемой спикером шведского парламента Андреасом Норленом, чтобы обсудить в основном вопросы европейской безопасности.

"Безопасность региона Балтийского моря - не предмет торга. Требования России нельзя воспринимать серьезно, - сказал Карис после завершения встречи. - Швеция - очень важный партнерЭстонии и НАТО, и у нас схожее видение европейской безопасности".

"Страны НАТО и ЕС готовы к дипломатии и к диалогу с Россией во всех актуальных форматах. Мы считаем, что можем между собой говорить без угроз, концентрация российских сил у границ Украины совершенно недопустима, и поэтому мы все требуем деэскалации со стороны России", - сказал президент Эстонии.

На встрече также затрагивались состояние двусторонних отношений, сотрудничество в экономике и образовании и в других сферах. «Наши дружеские отношения прекрасны и длятся веками, мы многое создали вместе и вместе смотрим в будущее. Мы хотим сильной, единой, ориентированной на зеленый поворот Европы. Швеция является очень важным партнером Эстонии, углубление отношений крайне важно для обеих сторон, в региональном скандинавско-балтийском формате и в рамках более широкого международного сотрудничества», — сказал Карис.

Сотрудничество последних лет в рамках членства Эстонии в Совбеезе ООН и других международных организациях является наглядным примером тесных отношений двух стран на международном уровне. «Только вместе мы сможем продвигать общие интересы всего региона, вместе строить наиболее интегрированный, устойчивый и цифровизированный регион в мире», — подтвердил президент.

В среду президент встретился в Эстонском доме с представителями эстонской общины в Швеции. В четверг президент Карис встретился с королем Швеции Карлом XVI Густавом и посетил эстонскую школу в Стокгольме. Президент Карис также возложил венок к памятнику беженцев, приплывавший в Швецию на лодках и к памятнику жертв катастрофы парома Estonia.

Комментарии (14)
Copy

Ключевые слова

Наверх