Гигантский айсберг "выбросил" в океан 152 миллиарда тонн пресной воды

rus.postimees.ee
Copy
Фото: AFP

Британские ученые, которые с 2017 года через космические спутники наблюдают за самым большим в мире антарктическим айсбергом A68A,  заявили, что он частично растаял и выбросил в океан 152 миллиарда тонн пресной воды. 

Подтаявший «мегаайсберг» выбросил в океан столько воды, что ее хватило бы на заполнение 60 миллионов бассейнов длиной по 50 метров каждый

В июле 2017 года айсберг A68A откололся от шельфового ледника Ларсен-С на Антарктическом полуострове и начал свое «путешествие» протяженностью 4000 километров через Южный океан. Это был самый большой айсберг на Земле: его первоначальная площадь составляла 5719 квадратных километров.

С тех пор ученые следили за его перемещением через спутниковые снимки и недавно обнародовали результаты своего исследования, которое показало, что A68A потерял примерно 152 миллиарда тонн пресной воды, когда проходил мимо субантарктического острова Южная Георгия в конце 2020-начале 2021 года. В целом айсберг стал тоньше на 67 метров по сравнению с его первоначальной толщиной в 235 метров.

Близость таких крупных айсбергов опасна тем, что они могут навредить экосистеме острова. Однако ученые отметили, что A68A успел достаточно подтаять, чтобы не затронуть дно вокруг Южной Георгии, сообщает Daily Mail. Тем не менее, колоссальное количество пресной воды, которое выделилось из-за таяния ледника, все равно может повлиять на морскую среду.

Комментарии
Copy
Наверх