Эстонские лучники заняли множество призовых мест на чемпионате мира

rus.postimees.ee
Copy
Чемпионат мира по стрельбе из арбалета
Чемпионат мира по стрельбе из арбалета Фото: Postimees

На организованном Всемирной ассоциацией стрельбы из арбалета (WCSA) чемпионате мира эстонские стрелки завоевали в республиканском зачете призовые места, получив, в общей сложности, 7 золотых, 3 серебряных и 2 бронзовых медали.

На восьмом чемпионате мира по стрельбе из арбалета, который прошел в минувшем году, эстонские спортсмены показали мировой уровень. Поскольку из-за пандемии возможность поездок ограничена, состязания прошли виртуально. Всего в чемпионате мира приняло участие 59 лучших лучников со всего мира. Принимали участие в состязаниях как в классе матчевого арбалета, так и рекурсивного.

Первое место среди женщин в классе матчевого арбалета завоевала Мерике Кахк (стрелковый клуб Nool), набрав 1188 пункт. Золотую медаль среди мужчин получил Теэт Тагапере (1184 пункта), а серебряную медаль получил Айн Ярвесаар (1178 пункта) – оба победителя являются представителями клуба «Хяэдемеэсте». Рита Рауд (клуб Nool) заработала 1174 пункта и получила золото среди женщин в классе сениоров. Сале Леппик («Хяэдемеэсте»), набрав 1104 пункта, на втором месте. Среди юниоров на первом месте Рихард Ярвесаар (982 пункта), на втором Роберт Ярвесаар (864 пункта) и Райт Тагапере (808 пунктов) – все из клуба «Хяэдемеэсте».

В командном зачете у эстонцев также не было конкурентов, Мерика Кахк, Теэт Тагапере и Айн Ярвесаар заработали еще одну золотую медаль (3550 пункта), опередив занявших второе место австралийцев (3419 пункта) и шведов, получивших третье место (3374 пункта).

В классе рекурсивного арбалета золото у Меэлиса Пялло (1068). Арви Ээк набрал 969 пунктов и занял третье место. Оба они являются представителями клуба SILEX. В командном зачете Меэлис Пялло, Арви Ээк и Айн Ярвесаар обошли шведов и стали первыми.

Главный секретарь Эстонского союза лучников Айн Ярвесаар выразил радость и признательность за всех участников соревнований.

«В этом году Эстонский союз лучников отмечает свое 45-летие и мне приятно, что наши лучники по-прежнему находятся на мировом уровне и привозят домой награды практически с каждого соревнования. Заслуживает внимания еще и то, что эстонцам принадлежат 26 официальных мировых рекордов WCSA», - прокомментировал Ярвесаар.

Из-за пандемии соревнования впервые прошли дигитально – по почте. «Результаты, которые мы послали на чемпионат мира были зафиксированы в конце года в спортхолле Хяэдемеэсте, - добавил Ярвесаар. – Благодаря хорошей работе организаторов, к счастью, у нас не возникло ни одной проблемы. Уже известно, что следующие крупные соревнования пройдут в таком же формате. Это просто новая реальность, к которой нужно привыкнуть».

Подробная информация здесь.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх