Вопрос безопасности: Каллас и Ратас созывают совет старейшин Рийгикогу (1)

Лоора-Элизабет Ломп
Copy
Кая Каллас и Юри Ратас.
Кая Каллас и Юри Ратас. Фото: Dmitri Kotjuh / Järva Teataja

Премьер-министр Кая Каллас внесла сегодня предложение спикеру Рийгикогу Юри Ратасу регулярно созывать парламентский совет старейшин для получения обзоров ситуации с безопасностью. По словам Ратаса, он уже по собственной инициативе созвал совет старейшин, пишет Postimees.

По словам премьер-министра, ситуация в сфере безопасности крайне напряженная. «Целью России является восстановить политическое и военное влияние на своих соседей. Сейчас особенно важно, чтобы у нас было единодушие в вопросах политики безопасности. Для этого необходимо, чтобы все политические партии в парламенте находились в едином информационном поле», — пояснила Каллас.

Поэтому премьер-министр Каллас предложила спикеру Рийгикогу Юри Ратасу начать проводить регулярные собрания совета старейшин для обмена информацией по теме безопасности.

Ратас сказал Postimees, что на самом деле он давно созвал совет старейшин и встреча состоится уже на следующей неделе. «Я созвал совет старейшин в соответствии с необходимостью», - подчеркнул Ратас.

В совет старейшин Рийгикогу входят председатели фракций и члены правления Рийгикогу. Премьер-министр предложила, чтобы регулярные обзоры ситуации с безопасностью для совета старейшин организовывала Государственная канцелярия, которая руководит анализом и оценкой ситуации с безопасностью.

Премьер-министр выступила в среду в Рийгикогу с политическим заявлением для описания резко ухудшившейся ситуации в сфере безопасности. В четверг правительство утвердило решение увеличить обороноспособность Эстонии, выделив в ближайшее время на тотальную государственную оборону дополнительно 380 миллионов евро. Это финансирование позволит увеличить скорость реагирования как на военные, так и на гибридные угрозы.

Комментарии (1)
Copy
Наверх