Опрос: популярность коалиции реформистов и центристов за год упала

Copy
Кая Каллас и Юри Ратас.
Кая Каллас и Юри Ратас. Фото: Eero Vabamägi

За год популярность коалиции Партии реформ и Центристской партии снизилась на 13 процентных пунктов. Об этом свидетельствуют результаты очередного опроса общественного мнения, проведенного по заказу НКО «Институт общественных исследований».

Согласно переданным BNS данным опроса, сейчас коалицию реформистов и центристов как наилучший вариант из возможных предпочитают 21,4 процента избирателей.

Год назад в это же время коалицию центристов и реформистов готовы были поддерживать и дальше 34,5 процента респондентов. Опрос был проведен среди 1000 граждан фирмой Norstat Eesti AS.

Выросшие в декабре до рекордно высоких значений цены на электричество и поступившие в январе потребителям такие же рекордно высокие счета стали причиной резкого обострения отношений между партнерами в коалиции. Поиски компромиссов по вопросу о компенсациях населению за расходы по счетам затянулись, это привело к усилению давления со стороны оппозиции и в широком плане вызвало растущее недовольство в обществе.

В ходе опроса у респондентов выясняли также их мнение о возможно лучшем варианте другой коалиции. Как и в октябре прошлого года, так и на этот раз участники опроса назвали в качестве наиболее предпочтительного варианта тройственный союз в составе Партии реформ, «Отечества» и Социал-демократической партии — его поддержали 25,5 процента опрошенных.

За сохранение нынешней коалиции реформистов и центристов высказались 21,4 процента опрошенных Еще 20,6 процента респондентов посчитали наилучшим вариантом коалиции центристов, EKRE и «Отечество».

Norstat провел свой экспресс-опрос 18-19 января, в нем приняли участие 1000 граждан Эстонии в возрасте от 18 лет и старше. Статистическая погрешность в данной выборке составила +/- 3,1%.

Комментарии
Copy
Наверх