Вице-президент Банка Эстонии сообщил, когда замедлится рост цен

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Tairo Lutter

По словам вице-президента Банка Эстонии Юло Каазика, нынешний исключительно быстрый рост цен в Эстонии является временным явлением, поскольку, по оценкам финансовых рынков, в этом году рост цен на товары замедлится, и дальнейший рост экономики Эстонии будет происходить значительно медленнее, пишет Postimees.

Инфляция в Эстонии в прошлом году ускорилась, достигнув к декабрю 12,2%. Основными ее причинами являются рост цен на энергоносители и сырье на мировом рынке и сбои в цепочках поставок, которые привели к росту инфляции в других странах мира. Инфляция в декабре ускорилась до 7% в США и до 5% в зоне евро.

«Однако такое исключительно быстрое повышение цен будет скорее временным», — сказал Каазик на ежегодной конференции Эстонского общества экономических наук. По оценке финансовых рынков, рост цен на сырьевые товары в этом году замедлится, а во второй половине года замедлятся и темпы роста цен.

Каазик указал, что было бы разумно удерживать общую сумму государственных энергетических субсидий ниже вызванных высокими ценами на энергоносители дополнительных доходов государства в виде налогов, квот на выбросы и прибыли государственных энергетических компаний.

«Если пакет энергетических субсидий станет значительно больше, существует риск того, что правительство может дать толчок и без того быстрому росту цен, и субсидии будут работать против самих себя», — сказал вице-президент Банка Эстонии Юло Каазик.

В Эстонии дополнительный импульс росту цен дало хорошее состояние экономики. В пересчете на евро объем экономики Эстонии в третьем квартале прошлого года уже превысил докризисный уровень на 14%. В большинстве секторов экономики дела идут хорошо, а производственные мощности работают на пределе возможностей. Компании готовы нанимать больше работников во всех секторах. Прогнозируется, что безработица в этом году снизится до 5,5%, и тенденция к снижению продолжится в ближайшие годы.

«Проблема в том, что на рынке труда нет людей с необходимыми навыками, а также не видно, чтобы рабочая сила переместилась в более производительные отрасли», — сказал Каазик.

Высокий спрос на работников поддерживает темпы роста заработной платы – в этом и следующем году заработная плата в среднем по Эстонии вырастет более чем на 8%. По словам Каазика, быстрый рост издержек может поставить под угрозу конкурентоспособность эстонских предприятий, а от этого зависит создание рабочих мест и долгосрочный рост заработной платы.

В этом году ожидается замедление экономического роста. С одной стороны, производственные мощности приблизились к своему пределу, и в этом году быстрый рост цен также тормозит экономический рост. Быстрый рост цен на энергоносители усиливает неопределенность. Ожидается, что вирус окажет меньшее влияние на экономическую активность, чем раньше, но в некоторых секторах влияние все еще останется значительным. Например, экспорт эстонских услуг еще не оправился от кризиса, особенно в сферах, связанных с туризмом.

Быстрый рост доходов населения Эстонии и сильное чувство уверенности создали большой спрос на рынке жилья. Кредитный потенциал увеличился за счет сбережений, сэкономленных во время пандемии, и выплат второй пенсионной ступени. Рост цен на жилье в некоторых местах уже превысил рост средней заработной платы, и Банк Эстонии считает, что на рынке недвижимости есть признаки переоценки. Центральный банк внимательно следит за этими событиями и готов ужесточить условия выдачи жилищных кредитов в случае необходимости.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх