В сточных водах не наблюдается снижения содержания коронавируса (1)

rus.postimees.ee
Copy
Мониторинг сточных вод (третья неделя).
Мониторинг сточных вод (третья неделя). Фото: Terviseamet

Результаты мониторинга сточных вод, проведенные на этой неделе Департаментом здоровья, показывают, что количество коронавируса, по сравнению с прошлой неделей, не упало. Большинство точек на карте Эстонии обозначены оранжевым или желтым цветом, зеленым цветом на этой неделе ничего не выделено.

Советник по вопросам состояния окружающей среды Департамента здоровья Мерли Йыэмаа сказала, что уровень вируса растет в Южной Эстонии. «Очень высоким уровень вируса был в Тарту, который на этой неделе отмечен красным цветом. Также рост наблюдался в Выру и Валга», - объяснила она.

«Ида-Вирумаа преимущественно остается оранжевым, также как и Центральная Эстония. Кярдла и Курессааре обозначены красным цветом», - добавила Йыэмаа.

С начала этого года вместо Тартуского университета исследование сточных вод на содержание коронавируса проводит Департамент здоровья. Цель Тартуского университета состояла в разработке системы мониторинга частиц SARS-CoV-2 в сточных водах и развитии метода. Разработанный метод был передан Департаменту здоровья, и в дальнейшем исследования будут вестись в Лаборатории инфекционных заболеваний Департамента здоровья.

Вместо 60 проб теперь отбирают в среднем по 34 пробы в неделю. Пробы по заказу Департамента здоровья отбирает Центр исследований окружающей среды Эстонии. Других изменений в процессе мониторинга не будет. Департамент здоровья продолжает публиковать результаты исследования сточных вод, как и ранее. Вся информация заносится в виртуальную карту мониторинга, которую можно найти на сайте Департамента здоровья.

Комментарии (1)
Copy
Наверх