Президент Карис: мы не должны бояться - Россия не нападет на страну ЕС и НАТО (38)

rus.postimees.ee
Copy
Президент Эстонии Алар Карис.
Президент Эстонии Алар Карис. Фото: Arvo Meeks

Эстония со своей стороны сделала все, чтобы гарантировать свою безопасность: Эстония является членом Европейского Союза и НАТО, а Россия не нападет на Евросоюз и НАТО. Об этом президент Эстонии Алар Карис написал сегодня в своем Фейсбуке.

"Накануне вечером один журналист задал в телеинтервью вопрос: «Когда начнется война?» Это показывает, что наши люди обеспокоены. Каждый из трех кризисов — коронавирус, высокие счета за электроэнергию, безопасность — приносит неуверенность и, возможно, даже страх", - пишет президент.

"В ходе зарубежных визитов, последний из которых был в Швецию, я ощутил, что, по сути, вся Европа озабочена поиском диалога для ослабления напряженности. Однако я не знаю ответа на вопрос журналиста. Конечно, я хочу, чтобы дипломатические усилия принесли свои плоды и чтобы война не началась, - продолжает глава государства. - В то же время ситуация вокруг Украины крайне накалена из-за действий России. Надеясь, что Россия не предпримет новую атаку на Украину, мы в то же время толком не знаем, что произойдет в ближайшие недели и месяцы. Эстония и ее союзники постоянно и внимательно следят за ситуацией, у нас есть для этого глаза и уши, мы готовы реагировать быстро и точно".

"Но что я знаю точно, так это то, что Эстония сделала все, чтобы гарантировать свою безопасность, и мы не должны бояться. Эстония является членом Европейского Союза и НАТО. Россия не нападет на Евросоюз и НАТО", - считает Алар Карис.

"Но требование России «повернуть историю вспять, в 1997 год, а не то…» — это политическая атака на НАТО. И этому нападению мы будем уверенно противостоять.

После 1997 года к НАТО присоединились Албания, Болгария, Эстония, Хорватия, Литва, Латвия, Черногория, Польша, Северная Македония, Румыния, Словакия, Словения, Чехия и Венгрия. 14 стран, почти половина нынешних союзников НАТО.

Возвращение истории в 1997 год, в период до расширения НАТО на восток, немыслимо и не произойдет, потому что НАТО не примет такого решения. Это означало бы конец НАТО, но также и Европейского Союза, потому что многие страны входят в обе организации. Безусловно, есть страны вне союзов, которые хотят распада НАТО и ЕС, выступают за него, угрожают ему, выдвигают ультиматумы. Не пройдет.

Россия могла бы еще раз подумать о том, почему эти 14 стран хотели вступить в НАТО, почему они видели собственную защиту безопасности НАТО и от кого они искали защиты.

Точно так же, как союзники по НАТО не пытаются диктовать, кто может быть членом Организации Договора о коллективной безопасности или как именно они могут обеспечить свою собственную безопасность, мы не считаем возможным, чтобы кто-либо диктовал, кто в Европе может и не может быть членом НАТО и что может делать НАТО для защиты своих союзников. Мы не скрываем, что из-за деятельности России важно подготовиться к усилению сдерживающей и оборонной позиции НАТО на восточном крыле Североатлантического союза; не менее важно сохранить трансатлантическое единство союзников, где Европа и США безоговорочно вместе.

Разумеется, мы с союзниками готовы к диалогу с Россией, если Россия этого действительно хочет, и в свою очередь готовы к деэскалации ситуации в Европе. Но опять же, мы не будем обсуждать, как разрушить НАТО.

Я всецело поддерживаю деятельность правительства Эстонии в условиях нынешнего кризиса безопасности, когда коалиция согласовала дополнительные шаги по развитию национальной обороны в ближайшие годы, которые укрепят наш оборонный потенциал, сдерживание и увеличат вклад Эстонии в потенциал коллективной обороны НАТО. Это один из примеров того, как Эстония обеспечивает свою безопасность и безопасность НАТО в целом. Надеюсь, что такую ​​политику поддерживают все парламентские партии.

В своем обращении по случаю конца года я сказал, что страх и горе не помогают ни в случае внутренних, ни международных проблем. Еще раз повторяю: Эстония не одинока и Эстония не останется в одиночестве, если мы сумеем видеть мир вокруг себя, замечать и опасности и возможности. И что не менее важно, Эстония не оставит своих друзей в одиночестве, если им понадобится помощь", - гласит пост.

Комментарии (38)
Copy
Наверх