Энергопотребление квартирных товариществ будет компенсироваться в полном объеме

Copy
Холодная погода привела к высоким расходам на отопление
Холодная погода привела к высоким расходам на отопление Фото: Remo Tõnismäe/Postimees/Scapix Baltics

Вчера были введены новые меры по компенсации роста цен на энергоносители, которые должны отразиться уже в счетах за январь. Ограничений по объему общих счетов квартирных товариществ нет, пишет портал Tarbija.

В соответствии с введенными вчера мерами, предельная цена на электроэнергию для бытовых потребителей составляет 12 центов за киловатт-час при потреблении электроэнергии до 650 киловатт-часов в месяц.

Также был установлен верхний предел цены на газ. Для бытовых потребителей этот лимит составляет 65 евро за мегаватт-час, превышение возмещается государством до потребления на уровне 2,75 мегаватт-часа в месяц.

Этот лимит распространяется на одно домохозяйство - потребление сверх лимита одиночным домохозяйствам придется оплачивать из своего кармана по весьма высокой цене.

Однако договор на электричество или газ может быть заключен и на квартирное товарищество. В этом случае продавец электроэнергии или газа не может точно знать, сколько потребляет то или иное домохозяйство.

Министр государственного управления Яак Ааб пояснил сегодня утром в эфире ETV, что эти детали еще не определены, но планируется делить счет между квартирами без учета потолка потребления.

При проживании в квартире, вероятно, тратится меньше электроэнергии и газа, чем установленный вчера лимит. Тем не менее, предельная цена рассчитывается таким же образом.

Это хорошая новость для товариществ. Если среднемесячная цена электроэнергии для товарищества составляет более 12 центов за киловатт-час, она будет возмещена, независимо от того, сколько электроэнергии кооператив ни потребил.

То же самое и с газом: если средняя цена газа в месяц превышает 65 евро за мегаватт-час, сумма сверх этого ценового предела будет возмещена, независимо от того, сколько газа было потреблено.

Комментарии
Copy
Наверх