Результаты экспресс-тестирования подтверждают широкое распространение коронавируса в школах

rus.postimees.ee
Copy
Министр образования и науки Лийна Керсна.
Министр образования и науки Лийна Керсна. Фото: Tiit Loim

На этой неделе в ходе экспресс-тестирования в общеобразовательных и профессиональных учебных заведениях было выявлено 3899 положительных результатов, что в три с лишним раза больше, чем на прошлой неделе.

По словам министра образования и науки Лийны Керсна, штамм коронавируса омикрон распространяется очень широко, и число заражений в учебных заведениях также быстро растет.

"Мы видим, что подавляющее большинство положительных результатов экспресс-тестов обнаружилось, как и ожидалось, в Харьюмаа, где находится наибольшее количество людей, а также в Тартумаа. Однако рост заражаемости наблюдается также в Пярнуском и Ляэне-Вируском уездах", - рассказала министр Керсна.

 "Мы определенно рекомендуем на следующей неделе проводить экспресс-тестирование и учеников, и сотрудников школ - дважды в неделю в регионах с высоким уровнем заражаемости и не реже одного раза в неделю в остальных регионах", - пояснила Керсна.

По словам министра, решение отправить часть класса или всю школу на краткосрочный курс дистанционного обучения, чтобы предотвратить распространение вируса, абсолютно понятно, но эти решения должны быть взвешенными, согласованными с владельцем школы и Департаментом здоровья, курс дистанционного обучения должен быть краткосрочным. "Везде, где это возможно, контактное обучение должно быть доступно для учеников", - сказала министр Керсна.

В общеобразовательных школах на этой неделе положительные результаты экспресс-теста получили 3321 учащийся и 439 сотрудников, а в профессиональных училищах - 113 учащихся и 26 сотрудников. 55% положительных экспресс-тестов было выявлено в учебных заведениях Харьюмаа.

Министерство образования и науки рекомендует школам продолжать тестировать всех учеников и сотрудников два раза в неделю в районах с высоким уровнем заражения и не реже одного раза в неделю в остальных районах.

«По отзывам школ, более чем у 80% школ тесты еще имеются. Мы знаем, что в нескольких школах, где в настоящее время отсутствуют тестовые наборы, вместе с администратором школы уже найдены подходящие решения». Министр образования и науки подтвердила, что в настоящее время министерство работает над тем, чтобы новые партии экспресс-тестов поступили в школы как можно скорее.

«Пока не поступят новые тесты, мы просим школы вместе с администратором школы найти подходящие решения для получения экспресс-тестов. Помимо тестирования, необходимо соблюдать все остальные меры по предотвращению распространения вируса, и крайне важно, чтобы и ученики, и учителя носили маски в школьных помещениях. Исследования также показали, что бустерная доза вакцины защищает от тяжелых заболеваний», — подчеркнула министр.

С новой недели упростится и упрощенная процедура карантина для учащихся, что облегчит школьникам и студентам выход из изоляции в будущем.

Комментарии
Copy
Наверх