ГАЛЕРЕЯ ⟩ Тартуский десант EKRE выехал на демонстрацию в Таллинн

Лийна Лудвиг
Copy

Сегодня в полдень Эстонская консервативная народная партия (EKRE) проведет демонстрацию на площади Вабадузе в Таллинне, протестуя против экономической политики правительства и требуя снижения цен на электроэнергию. Тартуские члены партии утром отправились автобусом в столицу, чтобы принять участие в акции, пишет Tartu Postimees.

«Идея демонстрации — оказать давление на правительство, чтобы оно перепродумало пакет поддержки и вернуло потребителю деньги, полученные от квот на углекислый газ», — сказал представитель EKRE Сильвер Куузик.

В субботу утром в 8.15 перед спортивным корпусом Тартуского университета автобуса ждали десятки людей с эстонскими флагами в руках и с рюкзаками за спиной. Некоторые также поехали на акцию протеста на своих машинах.

«Различные волеизъявления людей - это в некотором смысле движение в сторону демократии. Это заставляет правительство учитывать мнение своего народа», - сказал Куузик.

Что поможет снизить высокие цены на электроэнергию? «За решение этой проблемы зарплату получают уже другие», — сказал Куузик.

Если проблема сохранится, тартуцы намерены организовать и здесь отдельную демонстрацию. Сегодня в Таллинне ожидается несколько тысяч человек, но Куузик считает, что через месяц протестующих будет больше.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх