В Пярну продан комплекс исторических зданий, помнящих короля Швеции Карла XII

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Google Maps

Город Пярну продал комплекс исторических зданий по адресу Рюйтли, 23 и 25 с публичных торгов. Долгое время в этих зданиях, известных как Дом Мора, размещался отдел образования и культуры Пярнуской городской управы. Затем город сдавал помещения в аренду.

Комплекс был куплен на аукционе компанией Apeki Arenduse OÜ, предложившей лучшую цену (601 800 евро). Новый собственник планирует отремонтировать здания и продолжить сдавать их в аренду.

Дом Мора имеет увлекательную историю. Дом на Рюйтли, 23 был построен в 1681 году для резиденции купца и бургомистра Пярну Кристофа Генриха Мора. Это был один из первых домов в Пярну, развернутых фасадом на улицу и тогдашнюю рыночную площадь, нынешний Детский парк.

На первом этаже дома размещались хозяйственные помещения, на втором – жилые. Одновременно с жилым домом на том же участке был построен и амбар – так называемый Амбар Мора на Рюйтли, 21.

В 1700 году, когда король Швеции Карл XII проезжал по улице Рюйтли, его лошадь потеряла подкову. После сражения под Нарвой, когда была разгромлена русская армия Петра I, подкова была закреплена под карнизом дома на Рюйтли, 23 в знак того, что Карл XII посещал Пярну. Туристам до сих пор показывают эту подкову, но никто не может подтвердить, что это действительно подлинная подкова лошади Карла XII.

В первой половине XIX века дом на Рюйтли, 23 подвергся перестройке в стиле классицизма: были увеличены окна второго этажа, окнам первого придали прямоугольную форму. Также был добавлен треугольный фронтон. Фасад украсили характерными для Пярну деталями.

В 1887 году в дом, который тогда принадлежал торговой фирме, переехали почта и телеграф. Для расширения телеграфной станции к зданию была сделана пристройка со стороны улицы Николаи, которая в настоящее время носит номер 25 по Рюйтли.

С 1923 по 1965 год в зданиях располагалась телефонная станция. С тех пор и до сегодняшнего дома на Рюйтли, 23 и 25 в основном использовались как офисные помещения.

В 2007 году перед домом номер 23 была установлена скульптура Иоханна Вольдемара Яннсена. В 2018 году город продал находящийся по адресу Рюйтли, 21, историческое здание амбара Мора паевому товариществу Mohri Ait. По договоренности с городом амбар должен быть приведен в порядок к 2023 году.

Вице-мэр Пярну Ирина Тальвисте выразила надежду, что смена собственника домов Рюйтли, 23 и 25 вдохнет новую жизнь в старый город Пярну, а местные предприниматели будут способствовать развитию города.

«Горожан уже много лет беспокоят пустующие на улице Рюйтли дома. Мы надеемся, что вокруг комплекса домов и амбара Мора появится новый центр города с вдохновляющей синергией, которая вернет на улицу Рюйтли как пярнусцев, так и гостей города», — сказала Тальвисте.

Комментарии
Copy
Наверх