Более 70% жителей Эстонии поддерживают возвращение к тестам в качестве коронавирусных справок

rus.postimees.ee
Copy
Коронавирус. Фото иллюстративное.
Коронавирус. Фото иллюстративное. Фото: Sander Ilvest

Непривитые от коронавируса жители Эстонии могли бы посещать различные учреждения и мероприятия при наличии отрицательного результата теста на коронавирус, считает 71% респондентов опроса, проведенного фирмой Norstat по заказу Института общественных исследований.

В связи с быстрым распространением штамма омикрон показатели заболеваемости в Эстонии бьют рекорды, но поскольку это не привело к резкой нагрузке на больницы, обсуждается возможность вернуться к отрицательным результатам теста в качестве справок для участия в общественной жизни, пишет ERR. Среди участников опроса такую меру не одобряют или совсем не поддерживают 26% и 3% соответственно.

В июне прошлого года в Эстонии начала действовать система коронавирусных сертификатов, а в конце октября правительство отменило возможность использовать в качестве пропуска отрицательный результат теста.

В начале января министр труда и здоровья Танель Кийк сообщил, что возможность снова доказывать эпидемиологическую безопасность при помощи отрицательного результата теста на коронавирус зависит от того, как распространение штамма омикрон повлияет на загруженность больниц в ближайшие недели.

Комментарии
Copy
Наверх