Maxima не оставляет попыток открыть магазин в Пирита: представлено новое архитектурное решение

rus.postimees.ee
Copy
Экспертное жюри выбрало новое архитектурное решение для магазина Maxima в Пирита.
Экспертное жюри выбрало новое архитектурное решение для магазина Maxima в Пирита. Фото: Maxima Eesti

25 августа прошлого года компания объявила открытый архитектурный конкурс на строительство здания магазина Maxima по адресу Меривялья-теэ, 80 в Пирита. Конкурс длился три месяца, крайний срок подачи работ был 13 декабря.

Условия конкурса предусматривали, что новое здание магазина должно быть представительным с архитектурной точки зрения, избегать решения однотипной коробки, гармонировать с соседним зданием TTP и сохранить высокие насаждения на участке со стороны Пуки-теэ.

Экспертное жюри единогласно выбрало победителем конкурса проект "Mere" («Морской») архитектурного бюро MOI. Среди его преимуществ члены жюри отметили то, что здание получило дополнительные функции, которые разнообразят его использование в качестве центра микрорайона. Возможность строительства спортивного зала, ресторана, небольшой стоматологической клиники или салона красоты на втором этаже имеет хорошее градостроительное влияние и прекрасный вид на море. Также было отмечено, что дизайн и членение здания гармонично сочетаются с соседними зданиями и главным зданием TTP.

«Самой большой проблемой было сохранить баланс между двумя важными качествами. Во-первых, необходимо было решить проблему разбивки большого объема здания на более мелкие единицы для достижения человеческого масштаба. В то же время были предприняты усилия, чтобы избежать излишнего «складывания» поверхности стен, что однозначно затруднило бы обстановку торгового зала и значительно разбавило бы энергоэффективность здания в виде линейных мостиков холода», – рассказал автор победившей работы, архитектор Маргус Паут из MOI.

По его словам, для здания характерна попытка общаться и взаимодействовать с окружающей средой в игровой, но сдержанной манере. «Белый спортивный зал, парящий над главным входом, смотрит через большую стеклянную стену на побережье Пирита, петляющее за рощей деревьев. Цветочный магазин и аптека на первом этаже также имеют открытую наружу планировку. Вместо замкнутого темного фасада создан канал связи между теми, кто передвигается по улице и посетителями центра», – говорит Паут.

По словам старейшины района Пирита Тыниса Лийната, Maxima сделала большой шаг вперед благодаря архитектурному конкурсу, проведенному в конце прошлого года, для строительства магазина Меривялья. «Maxima пошла навстречу жителям, уменьшила объем здания и провела архитектурный конкурс. Мне нравится визуальное решение, но также важно представить его жителям Пирита», – отметил он.

Жюри из восьми человек, в которое вошли различные эстонские городские архитекторы и представители управы района Пирита, помогло выбрать решение, наиболее подходящее под условия архитектурного конкурса. Сейчас Maxima продолжает заниматься поиском правильного решения для строительства магазина.

«Я очень рад, что мы подошли к выбору архитектурного решения для строительства запланированного магазина на улице Меривялья-теэ. Судя по победившей работе, это будет самый современный магазин Maxima в Эстонии. Я считаю, что мы нашли решение, которым довольны большинство местных жителей», – сказал Эдвинас Волкас, генеральный директор Maxima Eesti.

Напомним, что торговая сеть Maxima пытается построить свой магазин в столичном районе Пирита уже более десяти лет. Но этому категорически противятся местные жители, которые не хотят видеть рядом со своими домами крупный торговый центр.

Комментарии
Copy
Наверх