Изменения в законе: на стройплощадках Эстонии хотят навести порядок (2)

rus.postimees.ee
Copy
Фото иллюстративное.
Фото иллюстративное. Фото: Mihkel Maripuu

Финансовая комиссия Рийгикогу на своем сегодняшнем заседании поддержала поправку к Закону о налогообложении, которая предусматривает во время строительных работ предоставление данных о работниках.

Председатель финансовой комиссии Андрей Коробейник пояснил, что проект предусматривает в строительном секторе обязательное установление цепочки подряда и времени нахождения на стройплощадке.

«Проект смягчает в строительном секторе высокий налоговый риск, риски, связанные с использованием иностранной рабочей силы, а также риски рабочей среды и техники безопасности», — сказал Коробейник. Он добавил, что основным ответственным лицом будет генеральный подрядчик, который, помимо обязательства по определению субподрядчика, также будет обязан на основе предварительно заполненных данных утвердить в веб-среде Налогово-таможенного департамента (MTA) строительные работы, на которые распространяется обязательство по отчетности, и предоставить данные заказчика строительных работ.

Заместитель председателя финансовой комиссии Айвар Кокк отметил, что электронная система регистрации строительной площадки, позволяющая фиксировать время нахождения на строительной площадке, также должна быть закуплена генподрядчиком. «Единый формат карт сотрудников предусмотрен для сбора, передачи и проверки данных с помощью системы MTA и для облегчения идентификации лиц, присутствующих на строительной площадке», — сказал Кокк.

Он уточнил, что карты будут делать и выдавать договорной партнер MTA, который будет найден в рамках гостендера. «Чтобы поддерживать инновации и гибкость в сборе данных, генеральный подрядчик сможет при необходимости и возможности свободно использовать на строительной площадке также ИД-карту или другое средство идентификации, совместимое с центральной системой регистрации, например, мобильное приложение», - добавил он.

В пояснительной записке говорится, что влияние нарушения обязательства по уплате налога с оборота и выплаты части зарплаты в конверте на государственный бюджет оценивается в минус 20 миллионов евро в год. Проект разработан в сотрудничестве с Эстонским союзом строительных предпринимателей.

Финансовая комиссия решила направить инициированный правительством законопроект о внесении изменений в Закон о налогообложении (о предоставлении данных о строительных работах) (506 SE) на пленарное заседание 9 февраля с предложением завершить первое чтение.

Комментарии (2)
Copy
Наверх