Суд оставил в тюрьме насильника и убийцу ребенка

BNS
Copy
Тюрьма. Иллюстративное фото.
Тюрьма. Иллюстративное фото. Фото: Tairo Lutter

Харюский уездный суд не освободил досрочно Владимира Бочко, который за изнасилование и убийство маленького ребенка был приговорен к пожизненному заключению, пишет Postimees.

Суд согласился с тюрьмой и прокуратурой, что освобождение 63-летнего Бочко не является обоснованным.

В 1992 году суд приговорил его к смертной казни за изнасилование и убийство ребенка, однако позже приговор был заменен пожизненным тюремным заключением.

Бочко и раньше ходатайствовал о досрочном освобождении. В последний раз - в 2019 году, но и тогда его освобождение не поддержали ни тюрьма, ни прокуратура. Тогда суд в постановлении отметил, что Бочко не имеет определенного места жительства. «Согласно материалам, у осужденного есть сын и брат, которые не согласны взять его к себе и не могут содержать материально», — постановил суд в 2019 году. Суд тогда не удовлетворил ходатайство.

По действующему с 2019 года закону, приговоренный к пожизненному заключению может ходатайствовать об условном освобождении, если он уже отсидел за решеткой 25 лет. Ранее действовало ограничение в 30 лет, что являлось самым большим сроком в Европе.

Комментарии
Copy
Наверх