Очереди на тестирование выросли

rus.postimees.ee
Copy
Тестирование на коронавирус. Иллюстративное фото.
Тестирование на коронавирус. Иллюстративное фото. Фото: Maanus Masing / Saarte Hääl

Быстрое распространение омикрон-штамма коронавируса подвергает пункты тестирования повышенной нагрузке. Координатор тестирования и член правления компании Medicum Тынис Аллик говорит, что положительный результат дает каждый второй тест, сделанный по направлению семейного врача, пишет Postimees.

Спрос на ПЦР-тестирование существенно вырос, из-за чего увеличились и очереди на тестирование, подтвердил Тынис Аллик на прошлой неделе в ходе пресс-конференции.

«Так, если раньше можно было забронировать время на этот же день или на следующий, то сейчас в некоторых случаях приходится ждать своей очереди целых два дня», — сказал он.

Пресс-секретарь Департамента здоровья Кирси Пруудель со своей стороны заверила, что в целом система тестирования работает хорошо, а к очередям следует относиться с пониманием. Она уточнила, что очереди могут временно возникать в зависимости от дня недели. Например, по понедельникам выписывается значительно больше направлений, чем в другие дни недели, поэтому в начале недели очереди могут быть длиннее.

По мере необходимости Департамент здоровья продлевает часы работы пунктов тестирования и открывает новые пункты.

Представитель Medicum Тынис Аллик добавляет, что самый быстрый способ попасть на тестирование — использовать ссылку в СМС с направлением и воспользоваться опцией электронного бронирования.

Комментарии
Copy
Наверх