Эксперт: изменение ситуации на рынке недвижимости привело к серьезным проблемам

rus.postimees.ee
Copy
Снимок иллюстративный.
Снимок иллюстративный. Фото: Каупо Кальда

Дефицит подходящих предложений на рынке недвижимости впервые создал ситуацию, когда услугами маклеров стали пользоваться и желающие купить жилье, надеясь таким образом быстрее получить лучшие предложения, объяснил руководитель отдела жилой недвижимости 1Partner Kinnisvara Меэлис Рянк.

«Хотя в предыдущие годы потенциальные покупатели обращались к маклерам относительно редко, за последние несколько месяцев примерно пятая часть клиентов наших маклеров являются людьми, которые хотят купить новое жилье дом», — сказал Рянк. Новая тенденция, скорее всего, будет продолжаться до тех пор, пока на рынке опять не начнут преобладать продавцы, добавил он.

«Старый добрый дефицит! Подходящего товара мало, и у покупателей возникают проблемы. Скорость реакции часто имеет решающее значение, и решение должно быть принято в течение нескольких часов или даже минут. Кроме поисков подходящего объекта, от маклера сейчас ждут быстрых и профессиональных советов, отвечает ли предлагаемый товар необходимым условиям и стоит ли его покупать», — объяснил Рянк.

По словам Рянка, жилье обычно покупают надолго, поэтому ошибки, сделанные в спешке, могут впоследствии стать причиной серьезных проблем. «Хороший пример — так называемые подъездные аукционы, где люди склонны принимать не самые оптимальные решения, основываясь на эмоциях», — рассказал Рянк.

Однако специалист добавил, что в реальной жизни таких сражений за квартиры было не так уж и много, но городские легенды впечатлят кого угодно.

Комментарии
Copy
Наверх