На зимнее ралли в Отепя зарегистрировалось 68 экипажей

rus.postimees.ee
Copy
Зимнее ралли в Отепя, 2021
Зимнее ралли в Отепя, 2021 Фото: Jānis Asaris, www.janisasaris.com

В предстоящую субботу, 29 января, на трассах Отепя пройдет первый этап серии чемпионата Эстонии 2022 - «Зима в Отепя 2022». На ралли зарегистрировалось 68 экипажей не только из Эстонии, но и из-за рубежа.

Однодневная гонка начнется 29 января в 12.30 от центра соревнований, расположенного возле спорткомплекса Техванди. Длина трассы составит 182,90 км, 58,47 из которых отведены под скоростные испытания. Всего запланировано шесть скоростных заездов, из них три – повторные.

Ралли откроет экипаж Георг Линнамяэ-Джеймс Морган на Volkswagen Polo R5, конкуренцию им составит шесть машин класса R5/Rally2, помимо них, на старте ожидаются три прототипа, а также можно будет увидеть долгое время отсутствовавшую в Эстонии Mini John Cooper Works WRC, за рулем которой будет Валерий Горбан.

В классе Rally3 на трассу выйдут два экипажа, причем дебют будет у прошлогоднего чемпиона Эстонии в классе Rally4 Каспара Казара и его штурмана Райниса Райдма, они будут выступать на новом автомобиле, только сошедшем с заводского конвейера. В юниорском классе Rally4 в этот раз зарегистрированы восемь экипажей, тут ожидается настоящее сражение за призовые места.

Напряженная борьба ожидается и в национальном классе. Особенно плотной будет конкуренция в классе EMV6, где на старт выйдут 14 раллийных BMW – среди гонщиков будет дебютировать и выступавший раньше на формулах Ральф Арон. У него будет BMW M3, подготовленная Kupatama Motorsport , штурман – Танель Казесалу.

«Мне очень приятно, что несмотря на всевозможные препятствия и ограничения, состязания все же состоятся, - сказал главный организатор ралли Марко Кооса. – Я очень признателен всем, кто внес свой вклад в подготовку ралли. Эпидемиологическая ситуация вновь изменилась, что сильно усложнило проведение состязаний, однако мы все же сумели соблюсти все действующие правила. Понимаем, что ограничения в какой-то степени доставляют неудобства как зрителям, так и участникам, но верим, что предъявление справки о перенесенной болезни или вакцинации все же гораздо более приемлемы для всех сторон, чем отмена мероприятия».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх