Большинство заразившихся коронавирусом в Нарве - школьники

Copy
Вакцинация ребенка. Фото иллюстративное.
Вакцинация ребенка. Фото иллюстративное. Фото: Shutterstock

По данным горуправы, две недели назад в Нарве больных коронавирусом было 327 человек, а сегодня - уже 870. За последние сутки прибавилось ровно 100 новых случаев. Больше половины заболевших - школьники, которые, к счастью, болеют не тяжело, но заражают родственников. Взрослых очень хорошо защищает бустерная доза, но делать ее надо было до вспышки болезни. Теперь же появились важные нюансы.

Правила карантина изменились

Городской врач Андрей Антонов сказал на пресс-конференции в Нарве во вторник:

“Где идет эпидемические распространение, кто у нас, в основном, заболевает? Заболевают дети в возрасте от 10 до 12 лет. В этой группе самая большая заболеваемость среди детей. Дети, к счастью, болеют не так тяжело”.

Из всех новых случае заражения, по словам Андрея Антонова, 60-65% приходится на детей, которые посещают школы.

Самая неблагоприятная ситуация в Солдинаской гимназии, в которой по рекомендации Департамента здоровья на карантин уходят 27 классов, т.е. большая часть школы.

Дважды в неделю все ученики, учителя и другие работники школ делают экспресс-тесты. И случаи коронавирусной инфекции зафиксированы во всех школах Нарвы, сказал городской врач.

С 25 января изменились правила тестирования в школах - если экспресс-тест оказывается позитивным, ребенок не должен посещать школу, а также кружки и секции в течение семи дней, либо на пятый день повторить экспресс-тест. Если он отрицательный - можно возвращаться к занятиям в школе и в кружках. Подтверждение экспресс-теста тестом ПЦР больше не требуется.

Решение о переводе всех школ города на дистанционное обучение городская управа примет, если эпидемиологическая ситуация этого потребует, сказал Андрей Антонов. Но на данный момент домой отправляют отдельные классы.

Привиты половина учителей и треть подростков

Дети, обычно не болея тяжело, могут заражать своих родственников. Привиты от коронавируса 61% взрослых нарвитян, это 27 251 человек.

“Учитывая, что в этот период около семи тысяч человек переболело коронавирусной инфекцией, у нас, в принципе, коллективный иммунитет должен быть”, - сказал городской врач.

При этом, болезнь активнее распространяется среди тех групп населения, где привитых меньше всего. Среди подростков привиты 32%, среди детей от 5 до 11 лет - 1,25%. Среди взрослого населения в Нарве меньше всего привитых - чуть больше половины - как раз среди родителей младших школьников. Среди учителей, по данным горуправы, вакцинировано около половины.

К тому же, много учителей было привито в ходе общегосударственной кампании вакциной AstraZeneca, и сейчас их иммунная защита уже слишком слаба.

Количество болеющих COVID-19 в Нарве за две недели.
Количество болеющих COVID-19 в Нарве за две недели. Фото: Narva linnavalitsus

Вторая прививка у многих выдыхается

“Что мы сейчас видим? Те, кто сделал две дозы, и прошло больше трех месяцев, и даже переболевшие, у которых прошло больше трех месяцев - они повторно заболевают”, - сказала старшая сестра Нарвской больницы Наталья Метелица.

По ее словам, даже в самой больнице сейчас заболевают медики, прошедшие полный курс вакцинации, но в мае, июне или августе.

“Они заболевают практически с той же вероятностью, как те, которые не вакцинированы, - сказала Наталья Метелица. - Сейчас запущена кампания, чтобы сделать третью дозу. Среди тех, кто сделал третью дозу, заболеваемость действительно минимальная. Наша практика, на примере наших коллег и пациентов - 2-3%, то есть очень мало, людей, у которых с тремя дозами были положительные тесты. Болели либо бессимптомно, либо была головная боль два-три дня. В паре случаев был кашель и насморк. Но до больницы, до госпитализации они не доходят”.

Когда нужно делать третий укол, а когда - не стоит?

Андрей Антонов сообщил, что протокол применения бустерной дозы был изменен, и теперь рекомендуется делать третью прививку после полного курса вакцинации или болезни в такие сроки:

  • После Pfizer или Moderna - через 5 месяцев
  • После Janssen - через 2 месяца
  • После болезни - через 6 месяцев после положительного теста

Но, отметила Наталья Метелица, если вы были в близком контакте с зараженными, то следует отложить бустер. В Нарве уже были случаи, когда человек общался с больными, боялся заразиться, поэтому срочно делал бустерную дозу. А затем оказывалось, что он в этот момент уже был заражен. А это лишняя нагрузка на организм.

“Большая просьба к нарвитянам - не тянуть с третьей дозой. Но сейчас, когда мы находимся уже в “очень-очень красной зоне”, это тоже неправильно. Третью дозу неправильно делать, когда произошла вспышка”, - сказала Наталья Метелица.

“Нужно было подготовиться заранее, а не тогда, когда уже накрыло, - добавила она. - А у нас люди побежали, когда уже всё случилось”.

Но подождать семь дней после контакта с заболевшими - вполне достаточная пауза, сказала Наталья Метелица.

“Если в течение недели после контакта вы себя хорошо чувствуете - идите делать прививку”, - согласился Андрей Антонов.

В прошлом году умерло втрое больше нарвитян, чем родилось

Андрей Антонов сообщил, что по данным Института развития здоровья, в Ида-Вирумаа за первые десять месяцев прошлого года (более свежих данных еще нет) от коронавирусной инфекции умерло порядка 180 человек. Речь идет только о случаях, когда COVID-19 был основным диагнозом и причиной смерти, а не дополнительной проблемой здоровья.

В Нарве обычно каждый год (по самым разным причинам) умирали по 800-900 человек. За прошлый год умерших в городе было больше тысячи, то есть смертность выросла примерно на 20%.

Вообще, в прошлом году умерло втрое больше нарвитян, чем родилось.

“Было 317 родов, и в морге было 1087 человек”, - сообщила Наталья Метелица данные Нарвской больницы за прошлый год.

Комментарии
Copy
Наверх