План жесткой экономии при выплате компенсаций за медицинский ущерб больно ударит по жителям Эстонии

Кадри Таммепуу
Copy
Фото иллюстративное.
Фото иллюстративное. Фото: Mihkel Maripuu

В парламенте сегодня прошел первое чтение законопроект, предусматривающий создание фонда компенсации ущерба от вакцинации и порядок выплат. Министерство социальных дел, наконец, направило в парламент содержание законопроекта, которое, по сравнению с предыдущей версией закона, лишь снижает защиту пациентов, пишет Postimees.

«Я не понимаю, почему нужно торопиться в таком важном вопросе, как возмещение вреда здоровью, причиненного врачебной ошибкой», — говорит юрист Марио Ринк, который участвовал в нескольких спорах между пациентами и учреждениями здравоохранения. Такое поведение несовместимо с хорошей законодательной практикой, считает он.

Министерство планирует запустить страхование пациентов через два с половиной года, в июле 2024 года, но предложения по гигантскому законопроекту могли быть представлены только на рождественской неделе.

Содержание законопроекта пострадало из-за спешки. Например, в нем говорится, что компенсация при легком ущербе средней тяжести выплачивается до 500 евро, при тяжелом ущербе средней тяжести — до 2000 евро, но неясно, что на самом деле означают термины «легкий ущерб здоровья средней тяжести» или «тяжелый ущерб здоровью средней тяжести».

Комментарии
Copy
Наверх