«Я не понимаю, почему нужно торопиться в таком важном вопросе, как возмещение вреда здоровью, причиненного врачебной ошибкой», — говорит юрист Марио Ринк, который участвовал в нескольких спорах между пациентами и учреждениями здравоохранения. Такое поведение несовместимо с хорошей законодательной практикой, считает он.
Министерство планирует запустить страхование пациентов через два с половиной года, в июле 2024 года, но предложения по гигантскому законопроекту могли быть представлены только на рождественской неделе.
Содержание законопроекта пострадало из-за спешки. Например, в нем говорится, что компенсация при легком ущербе средней тяжести выплачивается до 500 евро, при тяжелом ущербе средней тяжести — до 2000 евро, но неясно, что на самом деле означают термины «легкий ущерб здоровья средней тяжести» или «тяжелый ущерб здоровью средней тяжести».