Рекордная выплата. Все жертвы спортивного врача Роберта Андерсона получат компенсации

rus.postimees.ee
Copy
Кабинет врача. Фото иллюстративное.
Кабинет врача. Фото иллюстративное. Фото: Tairo Lutter

Университет американского штата Мичиган договорился о выплате компенсаций на общую сумму в 490 миллионов долларов бывшим студентам, которые начиная с 1960-х годов становились жертвами сексуального насилия со стороны спортивного врача Роберта Андерсона.

Доктор, работавший в университете с 1966 по 2003 гг., вступал в связь с пациентами под видом оказания терапевтической помощи. Пострадавшими признаны 1050 мужчин и женщин, причем мужчин большинство. Андерсон умер в 2008 году, однако это не помешало бывшим студентами спустя много лет обвинить вуз, руководители которого знали о преступной деятельности врача, но не защитили молодежь от посягательств.

Впервые обвинения против Андерсона были выдвинуты в 2018 году, когда о насилии со стороны терапевта вспомнил бывший студент, проходивший обучение в Мичиганском университете в 1970-е. После того, как его претензии стали достоянием публики, жертвами врача, который работал с несколькими студенческими командами и занимал в вузе должность директора службы здравоохранения, объявили себя более тысячи человек.

Ожидается, что цифра в 1050 пострадавших — не окончательная, и в ближайшее время она может увеличиться. Срок давности уголовного преследования по сексуальным преступлениям в штате Мичиган составляет всего шесть лет. Тем не менее, университет не стал отпираться, принес всем жертвам извинения и согласился заплатить компенсацию.

Потерпевшие и их адвокаты решат, как разделить 460 миллионов долларов, а оставшиеся 30 миллионов долларов будут отложены для будущих исков до 31 июля 2022 года. Дело считается одним из крупнейших в американской истории, касающимся сексуальной эксплуатации одним человеком.

Комментарии
Copy
Наверх