Из-за быстрого распространения омикрон-штамма коронавируса нагрузка на центры семейных врачей выросла многократно. Еще сильнее осложняют ситуацию заболевания медперсонала и активное распространение других зимних вирусов, пишет Postimees.

Рийн Ланно признала, что много все же таких звонков, в случае которых найти информацию можно и в других местах: спрашивают, например, сколько дней находиться в изоляции. С другой стороны, омикроновая паника взбудоражила пациентов и поступает много жалоб на то, что человеку нехорошо, сердце колотится, и он не понимает, что происходит: «Но врач не может по жалобе сказать, что все это от нервов. В таком случае сначала все же нужно сдать анализы».

Семейных врачей возмущает, что большую часть времени приходится тратить не на лечение, а на составление направлений на тестирование и фиксацию ответов. Руководитель таллиннского Центра семейных врачей Ярвеотса Диана Ингерайнен говорит, что за 20 лет работы семейным врачом, она никогда раньше на занималась такой бессмысленной работой.

Комментарии
Copy