Кылварт: в какой-то момент в Таллинне могут отказать городские услуги

BNS
Copy
Михаил Кылварт посетил Мустамяэскую церковь
Михаил Кылварт посетил Мустамяэскую церковь Фото: Mihkel Maripuu

Мэр Таллинна Михаил Кылварт в среду, 26 января, предупредил, что если государство планирует добиться коллективного иммунитета благодаря переболевшим, в какой-то момент в городе могут отказать услуги.

По словам Кылварта, сейчас люди ждут от государства сигнала о том, что представляет из себя новая волна коронавируса и является ли целью коллективный иммунитет, то есть всем предстоит переболеть, а новых ограничений не будет.

Кылварт отметил, что если такой цели нет, государству следует подать четкий сигнал, что должна означать растущая заболеваемость и к чему следует готовиться. По его словам, в Таллинне по-прежнему действует желтый уровень риска.

Кылварт сказал, что если целью является достижение коллективного иммунитета, в какой-то момент город не сможет больше обеспечивать не только качество услуг, но и их наличие. Даже если цель заключается в том, чтобы все переболели, следует спрогнозировать пик лавины и решить, что делать, добавил Кылварт.

Образование

В таллиннских школах также растет заболеваемость среди учителей, но городские власти решили, что не будут централизованно переводить школы на дистанционное обучение.

На прошлой неделе число заболевших учеников превышало 1700, а среди учителей этот показатель превышал 170. На этой неделе число заболевших учителей уже превысило 200 и можно ожидать, что к концу недели и число заболевших учеников будет превышать показатель за прошлую неделю.

«На прошедшей во вторник встрече с руководителями школ мы решили, что школы сами смогут выбирать курс действий, то есть не будет вводиться централизованный перевод на дистанционное обучение», - сказал вице-мэр Таллинна Вадим Белобровцев.

Он добавил, что когда городские власти в прошлый раз решили одновременно перевести школы на дистанционное обучение, правительство подвергло это решение критике, хотя сами городские власти оценили его как успешное.

По словам Белобровцева, положительной является новость, что Министерство образования и науки нашло возможность к началу февраля выделить школам дополнительные экспресс-тесты, что позволит школам дважды в неделю проводить тестирование.

Комментарии
Copy
Наверх