Польский суд отказал Белоруссии в экстрадиции создателя телеграм-канала Nexta

Copy
Клавиатура.
Клавиатура. Фото: URMAS LUIK/PRNPM/EMF

Суд в Польше отклонил запрос властей Белоруссии выдать Минску оппозиционного журналиста Степана Путило, сообщил в среду не зарегистрированный в Белоруссии правозащитный центр "Весна".

"В Окружном суде Варшавы сегодня состоялось рассмотрение запроса об экстрадиции в Беларусь Степана Путило, - говорится в сообщении. - В итоге суд постановил не выдавать Степана белорусским властям".

Блогера обвиняют в Белоруссии в организации массовых беспорядков, разжигании вражды и иных преступлениях. Путило включен КГБ Белоруссии в список лиц, причастных к террористической деятельности.

В 2020 году власти Белоруссии включили создателей Nexta Степана Путило и Романа Протасевича в список участников террористической деятельности. Протасевич был задержан в Минске 23 мая 2021 года после принудительной посадки самолета авиакомпании Ryanair, летевшего из Афин в Вильнюс. Самолет посадили в Минске под предлогом сигнала о минировании, которое впоследствии не подтвердилось. Вместе с Протасевичем, являющимся одним из создателей телеграм-канала Nexta, признанного в Белоруссии экстремистским, была задержана его подруга гражданка России София Сапега.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх