Флирт помощников Керсти Кальюлайд с партией "Ээсти 200" вывел оппозицию из себя (1)

Лоора-Элизабет Ломп
Copy
Президент Керсти Кальюлайд.
Президент Керсти Кальюлайд. Фото: Ain Liiva

В понедельник Postimees написал, что советник по коммуникациям президента Керсти Кальюлайд Таави Линнамяэ пришел на помощь партии «Ээсти 200». Также в начале года Тийт Рийсало, возглавлявший канцелярию Кальюлайд, объявил о присоединении к этой партии. Эти новости расстроили сразу две другие партии, пишет Postimees.

В понедельник газета Virumaa Teataja спросила Керсти Кальюлайд, согласилась ли бы она баллотироваться на выборах в Рийгикогу в Ляэне-Вирумаа в качестве первого номера партии "Ээсти 200".

«Просто удивительно, как мало осталось партий, которые не предложили мне присоединиться к ним. Предложения поступали и из очень неожиданных мест», — ответила Кальюлайд. Она пояснила, что в настоящее время проводит более глубокий анализ и поэтому не может дать конкретный ответ на вопрос.

Депутат Рийгикогу от "Отечества" Тармо Круузимяэ считает, что Кальюлайд использует свою бывшую команду для того, чтобы самой войти в партийную политику, финансируя этот путь за счет должностных привилегий своего президентства.

«Рупор президента и сотрудник канцелярии Таави Линнамяэ только что торжественно объявил, что пойдет на службу в "Ээсти 200", но этот проект будет финансироваться за счет президентских пособий. Еще раньше о вступлении в ряды "Ээсти 200" объявил бывший директор канцелярии Кальюлайд Тийт Рийсало. Где двое, там и третий», — сказал Круузимяэ.

По его словам, можно быть относительно уверенным, что осенью Кальюлайд объявит о своем решении присоединиться к «Ээсти 200», идя навстречу пожеланиям людей.

«Таким образом, льготы президента применяются непосредственно к нему самому и к избирательной тележке партии "Ээсти 200". Соответствует ли это Конституции, Закону о должностных льготах президента Республики и принципам хорошего государственного управления? Безусловно, нет», — говорит Круузимяэ.

Круусимяэ подчеркнул, что внутрипартийное отделение националистов осудило такую ​​деятельность Кальюлайд и призвало ее отказаться от должностных льгот. «Мы также призываем партию «Ээсти 200» отказаться от такого допинга. Честно говоря, это возможно», — добавил он.

EKRE хочет внести поправки в Закон о президентских льготах

Эстонская консервативная народная партия (EKRE) также была возмущена известием о том, что Линнамяэ и Рийcало cпешат на помощь партии "Ээсти 200".

Поэтому фракция EKRE хочет внести в Закон о президентских льготах пункт о том, что выплата бывшему президенту должностной пенсии и других пособий будет приостановлена, если он становится кандидатом или избирается в Рийгикогу или Европейский парламент или назначается министром.

Депутат Рийгикогу Анти Пооламетс, передавший законопроект о внесении изменений в Закон о президентских льготах, заявил, что у государства нет оснований содержать на сумму в несколько сотен тыся евро в год экс-президента, который активно участвует в активной политике и получает от государства зарплату.

«Зарплата члена Рийгикогу или министра позволяет бывшему президенту успешно выполнять свои представительские обязанности, и в этом случае дополнительные льготы уже не оправданы. В интересах повышения политической культуры мы также хотим избежать ситуации, когда профессиональные льготы используются для финансирования внутриполитической деятельности», — сказал Пооламетс.

Депутат отметил, что, согласно проекту, полномочия президента будут восстановлены после истечения срока действия статуса члена Рийгикогу или депутата Европарламента или освобождения с поста министра.

Комментарии (1)
Copy
Наверх