В Эстонии к пожизненному заключению приговорены почти 40 человек (2)

Лоора-Элизабет Ломп
Copy
Тюрьма. Иллюстративное фото.
Тюрьма. Иллюстративное фото. Фото: Tairo Lutter

Таллиннский окружной суд приговорил сегодня, 26 января к пожизненному заключению Микка Таррасте. Согласно обзору Министерства юстиции, в Эстонии к пожизненному заключению приговорены 38 человек, четверо из них - в Таллиннской тюрьме, 15 - в Тартуской тюрьме и 19 - в Вируской тюрьме.

Последний приговор о смертной казни был приведен в исполнение в Эстонии 11 сентября 1991 года, когда в Таллинне был казнен 25-летний убийца Рейн Орусте. После отмены смертной казни она была заменена пожизненным заключением.

Первым пожизненным заключенным в Эстонии стал Михаил Талышанов, приговоренный к смертной казни в 1990 году. В марте 1993 года президент Леннарт Мери заменил Талышанову смертную казнь на пожизненное заключение. 31 октября 2002 года президент Арнольд Рюйтель помиловал его и заменил пожизненное заключение на 20 лет тюремного заключения.

Энрико Нурм, последний пожизненный заключенный в Эстонии, отбывает пожизненный срок с 2019 года за изнасилование и убийство.

Дольше всех сидел Олег Пятницкий, отбывавший наказание с 1983 года. Мужчина, заключенный в тюрьму за кражу, убил в тюрьме двух сокамерников. Он был приговорен к смертной казни в 1992 году, но в 1993 году приговор заменили на пожизненное заключение. Он был освобожден из тюрьмы в апреле прошлого года.

Комментарии (2)
Copy
Наверх