Американские истребители прибыли в Эстонию на учения (4)

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Kaitseväe peastaap

В среду, 26 января, в ходе учений Astute Protector на авиабазе Эмари в Эстонии сели шесть истребителей ВВС США F-15E Strike Eagle. 

Они поддержат дежурный отряд ВВС Бельгии, чья смена по охране воздушного пространства стран Балтии началась в декабре этого года.

Одновременно с этим миссию воздушной полиции НАТО на авиабазе Шауляй в Литве усилили истребители F-16 ВВС Дании, которым придется взаимодействовать с уже размещенными в стране истребителями F-16 ВВС Польши. В ходе проводимых учений пилоты отработают перехват воздушных целей и оказание воздушной поддержки сухопутным силам.

Самолеты F-15E 48-го истребительного крыла ВВС США прибыли в Эстонию с базы Лейкенхит в Великобритании. Они пробудут в стране до конца следующей недели.

Военно-воздушные силы стран НАТО охраняют воздушное пространство Эстонии, Латвии и Литвы с 2004 года. Участвующие в миссии самолеты размещены на авиабазе Шауляй в Литве и авиабазе Эмари в Эстонии. На данный момент эстонское небо находится под охраной истребителей F-16 ВВС Бельгии.

Комментарии (4)
Copy
Наверх