Таллинн строится: в Пыхья-Таллинне началась реконструкция исторического здания длиной 172 метра (1)

Вера Копти
Copy
Фото: Вера Копти.

Закладка краеугольного камня – знаковое событие для любого строящегося объекта. В Пыхья-Таллинне размах строительства сейчас невиданный. Вот и огромная территория бывшего завода, славного своими электроизделиями от моторов до вафельниц, активно застраивается.

Популярность лофтов в Эстонии в последние лет двадцать непреходяща. Но почему-то, говоря о наших, таллиннских лофтах, выросших в подавляющем большинстве на руинах старых предприятий, вспоминают ни много ни мало, а лофты Нью-Йорка, начало которым было положено еще во времена Великой Депрессии, то есть в 20-30-е годы прошлого века, почти сто лет назад. Почему-то особенно этими ассоциациями грешат инвесторы, сдающие свои небольшие «лофтики» посуточно на Airbnb или Booking. Обычно подобные перлы словесности встречаются у тех, кто в глаза не видел нью-йоркских лофтов. Даже в кино.

Так будет выглядеть рядный лофт, построенных на развалинах старинного заводского корпуса завода Volta.
Так будет выглядеть рядный лофт, построенных на развалинах старинного заводского корпуса завода Volta. Фото: Endover

Судя по специальной литературе, фабричные американские здания идут на реконструкцию, все-таки находясь во вполне приличном состоянии, разве что требуется очистка помещения после выдворения оттуда колонии сквоттеров. Наши лофты возрождаются из руин.

Так сейчас выглядит стройплощадка.
Так сейчас выглядит стройплощадка. Фото: Рауль Меэ.

Например, один из промышленных корпусов завода Volta, построенный в 1912 году, больше напоминает развалины римского акведука, чем готовое к перестройке в квартиры строение. В принципе, только очень амбициозный девелопер не снесет эти развалины к чертовой бабушке и не построит на освободившемся месте современный рядный дом в стиле лофт. В данном случае, застройщик территории бывшего завода Volta – компания Endover – в очередной раз проявляет бережное отношение к архитектурному материалу.

Вот и Янар Блехнер из архитектурного бюро Apex, автор проекта реконструкции заводского цеха и превращения его в двадцать пять боксов длиннющего рядного дома и в тридцать коммерческих помещений, подошел к проекту исторически грамотно.

Внутри прямоугольника, длинная сторона которого равна 172 метрам, будут расположены трехэтажные квартиры большой площади, каждая с собственным садиком. Так что это - не квартиры, не нью-йоркские лофты, а скорее лондонские таунхаусы.

«Если говорить об этом проекте, то речь идет об уникальных помещениях с потолками высотой до 6,4 м, с большими, с восстановленной исторической стеклянной раскладкой арочными окнами. Площадь одного бокса в этом очень длинном рядном доме в стиле лофт составит до 157 м2. Терраса и свой дворик площадью до 100 м² добавит ощущения, что вы живете не в бывшем промышленном районе, а где-то в пригороде», — рассказал член правления Endover Роберт Лауд.

Сейчас будущий рядный дом пока выглядит как выглядит: две стены и бетонный фундамент внутри. Стена переднего фасада почти вся очищена от временнЫх наслоений и, как уже было сказано, больше похожа на арочный акведук. Вторая стена с замурованными в давние времена оконными проемами, примыкает к территории другой недвижимости – бывшему заводу Крууля, принадлежащей другому застройщику. Как сложится соседство, пока неизвестно.

Сегодня состоялась закладка в фундамент будущего необычного жилого дома краеугольного камня – капсулы, в которую были заложены сегодняшние газеты и, к удивлению присутствующих, купюра в 50 евро. Обычно в капсулу кладут монеты или совсем мелкие купюры. Но это так, наблюдение. Видимо, член правления Endover Роберт Лауд захотел подчеркнуть, что квартал Volta будет иметь непреходящую ценность.

Свежие газеты и купюра в 50 евро - в капсулу для потомков.
Свежие газеты и купюра в 50 евро - в капсулу для потомков. Фото: Рауль Меэ
Исторический момент.
Исторический момент. Фото: Ardo Kaljuvee

Хороший вопрос задал присутствующий на церемонии эстонский коллега: «Традиция закладки краеугольного камня насчитывает много сотен лет. Этому зданию, которое получит новую жизнь, больше ста лет. При сносе старого фундамента вы не находили ничего похожего на капсулу краеугольного камня того, давнего времени?»

Оказалось, что на территории строительства остался не раскопанным всего один фрагмент фундамента, где может находиться краеугольный камень столетней давности, если он вообще существует. Если повезет, то мы встретимся с посланием людей из 1912 года. Обещаю рассказать и об этом.

О квартале Volta

  • детальная планировка охватывает территорию площадью 11,25 га
  • общая площадь проекта - 142 000 м²
  • жилые площади - 90 000 м² и коммерческие площади - 52 000 м²
  • зданий всего 29, в том числе два уже построены
  • количество квартир - 755
  • парковочных мест более 1360, плюс велосипедная парковка
  • детский сад и парковая зона 15 000 м2
  • в 2025 году в квартале будут жить и работать около 3000 человек
  • срок окончания строительства - 2025 год
Комментарии (1)
Copy
Наверх