Выпущены золотые монеты с изображением Арнольда Рюйтеля (11)

rus.postimees.ee
Copy
Выпущены золотые монеты с изображением Арнольда Рюйтеля.
Выпущены золотые монеты с изображением Арнольда Рюйтеля. Фото: Powerhouse

В честь бывшего президента Эстонской Республики, отмечающего в нынешнем году 10 мая свой 94-й день рождения, входящее в Британское содружество наций островное государство Ниуэ выпустило золотые монеты.

«Признаюсь, что такое внимание меня смутило. Но мне радостно, что наши добрые отношения с государствами Океании продолжились и после того, как Эстония при их поддержке стала членом Совета безопасности ООН», - сказал президент Арнольд Рюйтель.

Аверс прибывших вчера в Эстонию двух монет оформлен по представительскому фотопортрету Арнольда Рюйтеля. На реверсе изображен герб выпустившего монеты государства Ниуэ, который состоит из символа принадлежности к Британскому содружеству наций - короны святого Эдварда, национального цветка пуа кени-кени (лат. Fagraea berteroana), орнаментов и морских раковин. Номинальная стоимость монеты большего достоинства 10 новозеландских долларов и монеты меньшего достоинства - 2,5 новозеландского доллара.

Государственным главой Ниуэ является королева Великобритании Елизавета II, с которой президент Рюйтель встречался в 2006 году при подготовке государственного визита королевы в Эстонию.

«Арнольд Рюйтель - замечательный человек и государственный деятель, поэтому увековечение его вклада является для нас большой честью», - сказала менеджер по маркетингу создавшего монету паевого товарищества Eesti Mündiäri Кристине Круув.

Родившийся 10 мая 1928 года на Сааремаа Арнольд Рюйтель руководил бескровной борьбой за свободу, сыграв важную роль в принятии декларации о независимости Эстонии, которая стала началом распада Советского Союза.

В 1990 году Арнольд Рюйтель был избран председателем Верховного Совета Эстонии. 20 августа 1991 г. Верховный Совет во главе с Арнольдом Рюйтелем принял решение о государственном суверенитете Эстонии, и 17 сентября Эстонская Республика была принята в члены ООН.

В 1991 году Арнольд Рюйтель выступил в качестве главы государства на Генеральной ассамблее ООН. В 1992 году он сделал доклад на конференции ООН по вопросам окружающей среды в Рио-де-Жанейро, где была заложена основа новому этапу охраны природы во всем мире.

В 2001 году Арнольд Рюйтель был избран президентом Эстонской Республики. Во время своего должностного срока до 2006 года он сделал все от него зависящее, чтобы смягчить тяжелое влияние изменений в экономике и укрепить единство народа.

Арнольд Рюйтель является автором более ста научных работ. В 1991 году он защитил докторскую степень в области сельского хозяйства. Несколько университетов, включая университет Бентли в США, назвали Арнольда Рюйтеля своим почетным доктором.

Комментарии (11)
Copy
Наверх