Осторожно: эстонский мебельный магазин берет деньги, но товар не доставляет (1)

rus.postimees.ee
Copy
Фото иллюстративное.
Фото иллюстративное. Фото: Erakogu

Департамент защиты прав потребителей и технического надзора (TTJA) сообщает, что в период с 14.01.2021 по 26.01.2022 в Департамент поступило 14 письменных обращений и многочисленные звонки в связи с коммерческой деятельностью ALEGER MÖÖBEL OÜ. У департамента есть основания полагать, что число потребителей, имеющих претензии к продавцу, значительно выше.

Согласно обращениям, Aleger Mööbel OÜ не доставляет заказанные товары потребителям, не возвращает деньги в срок, не отвечает на письма потребителей и не занимается жалобами.

Поскольку Aleger Mööbel OÜ отклонил пять жалоб, 18 января TTJA инициировал надзорное производство, в ходе которого Aleger Mööbel OÜ была предоставлена ​​возможность дать разъяснения и прекратить использование вводящих в заблуждение методов торговли. Фирма также числится в списке торговцев, не выполнивших решения Комиссии по потребительским спорам.

TTJA установил срок подачи ответа на 26 января, но Aleger Mööbel OÜ к этому сроку не представила никаких объяснений или возражений.

Потребители, обратившиеся в Комиссию по потребительским спорам, делали заказы в обычных магазинах, на веб-сайте продавца и в социальных сетях через страницу Aleger Mööbel в Facebook. Люди, не получившие заказанный у Aleger Mööbel OÜ товар и которым не возвращены уплаченные за товар деньги, могут обратиться в суд для защиты своих прав. Aleger Mööbel OÜ не выполнила решения Комиссии по потребительским спорам, поэтому подача заявлений в комиссию не даст никаких результатов.

TTJA рекомендует потребителям связаться с продавцом, прежде чем размещать заказы через социальные сети или интернет-магазин, чтобы узнать, доступен ли желаемый товар и сколько времени займет доставка. Если продавец не доставил товар в течение установленного срока, потребитель должен, прежде чем он сможет расторгнуть договор, потребовать от продавца доставить товар в течение разумного периода времени. Если обязательство не выполнено в течение дополнительного срока, потребитель вправе потребовать возмещения ущерба или отказаться от договора и вернуть уплаченную сумму. Однако, если потребитель получил товар, но с дефектом, продавец должен осмотреть и исправить недочеты (в виде ремонта или замены) в разумный срок и сообщить потребителю, когда проблема будет решена.

Перед совершением покупки TTJA обычно рекомендует также проверить информацию о компании в регистре, в том числе, ведется ли какое-либо производство по надзору, имеется ли действующее предписание и т. д. Департамент призывает всех потребителей принять во внимание вышеупомянутые риски и возможные проблемы и избегать заказов у Aleger Mööbel OÜ, внося предоплату.

Комментарии (1)
Copy
Наверх