Пресс-конференция ⟩ Правительство: мы ищем возможность компенсации роста цен на центральное отопление

rus.postimees.ee
Copy
Премьер-министр Кая Каллас.
Премьер-министр Кая Каллас. Фото: Konstantin Sednev

Сегодня прошла пресс-конференция, в которой приняли участие премьер-министр Кая Каллас, министр здоровья и труда Танель Кийк, министр образования и наук Лийна Керсна и министр экономики и инфраструктуры Таави Аас.

Кая Каллас напомнила, что вчера нынешней коалиции исполнился один год. За это время удалось привести в порядок финансы страны, снизить безработицу. Но начала расти инфляция, на что влияет новый энергетический кризис, который нужно решать. Она уточнила, что сейчас Министерству экономики поручено быстро представить механизмы компенсации роста цен на центральное отопление, чтобы помочь людям не хуже, чем с ценами на электричество и газ.

Танель Кийк оптимистично заметил, что в пандемическом кризисе все идет к тому, что скоро он закончится. И ускорить процесс можно, пройдя вакцинацию. Также он сообщил, что ковидные справки для детей продлены до 15 месяцев: бустреная доза для детей не предусмотрена, получается, что через девять месяцев дети останутся без справок и возможности их продления, а это несправедливо. Продление касается ситуации внутри страны, в других странах могут быть проблемы. Но пока есть время, чтобы решить, что вообще делать со справками. 

Министр Лийна Керсна рассказала о тяжелой ситуации в школах Таллинна и Харьюмаа и посоветовала школам пользоваться государственной программой замещающих учителей. 

А министр Таави Аас сказал, что очень рад утверждению программы развития железной дороги. 

Пресс-конференция сопровождалась синхронным переводом на русский язык.

Rus.Postimees вел прямую трансляцию. Подробнее смотрите и читайте ниже.

Наверх