Цены на электроэнергию: если планы не будут изменены, нас может ждать коллапс

Copy
Министерство призывает выключать электроприборы в часы пик.
Министерство призывает выключать электроприборы в часы пик. Фото: Tairo Lutter / Postimees

Год начался с близких к панике настроений: ожидаемо накрыла волна заболевших Covid-19 после праздников, а счета за декабрь все ждали как приговор. Попробую помочь читателям избежать панической атаки в настоящем и будущем.

Представляется, что нынешние проблемы с ценами - хороший повод для переоценки темпов и содержания зеленого перехода. Если независимо от объемов использования солнечной и ветряной генерации они в какие-то важные периоды не в состоянии обеспечить надежность электроснабжения, то нет смысла ставить рекорды быстрого перехода. Во главу угла должны быть поставлены интересы бизнеса и потребителей в части предсказуемости цен. Никто не должен себя чувствовать заложником происходящего на бирже и в энергосистемах наших соседей.

В Эстонии немало экспертов, проводящих исследования, которые показывают целесообразность использования зеленой энергии в ограниченных пределах. Нынешние планы Эстонии и Брюсселя к 2030 году иметь у нас 42% возобновляемой энергии, а к 2050 – не менее 85-90%, нуждаются в корректировке. Прежде всего, в части инвестиций. Назрела необходимость в дополнительных инвестициях в резервные мощности и серьезная корректировка планов развития энергетики. Реализация нынешних планов означает большой кризис к 2030 году, а до 2050 года может наступить коллапс.

Комментарии
Copy
Наверх