Галерея ⟩ Карис: печальный опыт научил нас важности свободы (1)

BNS
Copy

По словам президента Алара Кариса, который в четверг принял участие в открытии памятника жертвам Холокоста, печальный опыт научил нас важности свободы и демократического выбора свободных людей.

«Тоталитарные режимы отбрасывали тень на весь мир. Но и сейчас тень этих режимов владеет мыслями многих, пытающихся оправдать жестокие действия тирании. Наш долг — выступать против любых попыток умалить или оправдать любое преступление против человечности. Когда мы говорим об этих ужасах, это дает нам надежду на то, что мы сможем избежать повторения подобных преступлений», — сказал Карис на открытии памятника жертвам Холокоста на кладбище Лийва.

Именно поэтому, по словам Кариса, важно помнить. «Мы должны понимать и помнить, что тоталитарные и империалистические искушения никогда не приносят ничего кроме страданий, страха и скорби. Мы не должны позволить убаюкать себя их простыми и якобы «оправданными» желаниями. Наш печальный опыт научил нас тому, как важны свобода и демократический выбор свободных людей», — добавил президент.

В четверг на кладбище Лийва в Таллинне прошла приуроченная к 77-й годовщине освобождения концлагеря Освенцим государственная мемориальная церемония. На церемонии памяти жертв Холокоста выступили президент Алар Карис, министр образования и науки Лийна Керсна, старейшина дипломатического корпуса Эстонии и посол Латвии в Эстонии Раймондс Янсонс и председатель Еврейской общины Эстонии Алла Якобсон. Молитву прочел главный раввин Эстонии Шмуэль Кот.

На церемонии на кладбище Лийва открыли установленный в ноябре памятник убитым в Таллинне и окрестностях евреям-гражданам Эстонии.

В Эстонии Международный день памяти жертв Холокоста отмечают с 2003 года. Мероприятия, посвященные 77-летию освобождения концлагеря Освенцим, проводят Министерство образования и науки в сотрудничестве с Еврейской общиной Эстонии, эстонской делегацией Международного альянса в память о Холокосте и Эстонским институтом исторической памяти.

Комментарии (1)
Copy
Наверх