Фон дер Ляйен: в ЕС обсуждают отключение РФ от SWIFT и остановку "Северного потока - 2" (10)

Copy
Фото: John Thys

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Евросоюз обсуждает все возможные санкции, включая исключение России из системы SWIFT, равно как и остановку "Северного потока - 2", если Москва вторгнется на Украину.

Об этом она заявила в интервью CNN, размещенном на сайте в четверг. В статье, в которой приводятся слова президента Еврокомиссии, говорится, что, "когда речь идет о санкциях, включая остановка обсуждаемого трубопровода "Северный поток - 2" и исключение России из SWIFT, сети с высоким уровнем безопасности, которая объединяет тысячи финансовых учреждений по всему миру, - если Москва вторгнется на Украину, ничто не снято с повестки дня". «Я хочу быть предельно ясной - ничего не убрано из обсуждения», - сказала фон дер Ляйен в интервью CNN, когда ее спросили, отменит ли ЕС предполагаемую энергетическую сделку.

Глава ЕК напомнила, что Комиссия отвечает за разработку, формирование и разработку санкций", указав на то, что "Россия зависит от торговли с Европейским союзом, а ЕС обладает значительным экономическим рычагом. «Вы не должны забывать, что Европейский союз является крупнейшим торговым партнером России. Между Россией и Европейским союзом осуществляется около 40% торговли и товаров. Евросоюз также является крупнейшим иностранным инвестором в России - 75% прямых иностранных инвестиций поступает из Евросоюза, так что эти цифры говорят вам о том, что у нас есть сильные рычаги воздействия, и в этом случае России будет очень больно, если они усилят агрессию против Украины», - сказала фон дер Ляйен.

Комментарии (10)
Copy
Наверх