Уличный опрос: нужно ли возвращать экспресс-тесты?

Copy

В политических кругах идут бурные споры о том, нужно ли снова начать учитывать результаты экспресс-тестов для допуска на мероприятия и в некоторые общественные места. Rus.Postimees решил узнать, что об этом думают жители Таллинна.

Яанус не считает, что экспресс-тест может быть равнозначен справке о вакцинации или перенесенном заболевании. «Никакой альтернативы здесь нет. Выход только один: жизнь или смерть», - говорит он.

Ольга считает, что экспресс-тесты давно пора возвращать. «Давно пора, давно! Я считаю, что это нечестно по отношению к здоровым людям. Вакцинированные болеют, невакцинированные тоже болеют. Вторым нельзя никуда ходить, а первым можно ходить и разносить заразу. Это несправедливо», - сказала она.

За возвращение экспресс-тестов высказались также участвовавшие в опросе Елена и Наталья. «Мне кажется, что это все-таки несправедливо по отношению к невакцинированным, - говорит Елена. - Хотя у меня самой есть паспорт вакцинации, я для того его и сделала, чтобы всюду пускали. Но я спокойно отношусь к людям, у которых нет таких справок. Я бы их везде пускала».

«Слушайте, я не специалист, но надо решить, как в Европе. Мы не самые умные, чтобы изобретать велосипед, - отмечает Тоомас. - Сейчас больницы заполнены. Может быть, кто-то до болезни не хотел прививаться, а теперь лежит на больничной койке и требует помощи государства. Почему-то теперь они ждут этой помощи, а раньше им все было до лампочки. Где же тут справедливость? Пусть тогда идут домой и лечатся сами».

Ааре предлагает и вовсе заменить ковидные справки на экспресс-тесты: «Потому что паспорт действует определенное количество месяцев, а тест сразу покажет, заразен человек или нет».

«Я думаю, нужно вернуть экспресс-тесты, потому что это очень удобно при путешествиях в разные страны. Только поэтому», - говорит Александр. Он добавил, что, судя по статистике, заражаемость растет также и среди вакцинированных, поэтому нет смысла запрещать людям ходить в те или иные места, если они имеют при себе результаты экспресс-теста.

Анна говорит, что экспресс-тесты — это удобно: «Ты можешь быстро сделать тест, и если его результат оказался отрицательным, идти на учебу».

Юрий считает, что экспресс-тесты имеют положительный эффект в плане обуздания заражаемости: «На сто процентов они не помогут уменьшить распространение заражаемости, но на какую-то долю - да. Капля точит камень».

Подробнее смотрите в видео!

Вы находитесь в рубрике Generation P. Это платформа на портале Rus.Postimees, где молодые журналисты и выпускники Летней и Осенней школы журналистики SSE Riga и Rus.Postimees могут публиковать свои материалы.

Комментарии
Copy
Наверх