Пакоста: комплименты не являются домогательством

rus.postimees.ee
Copy
Лийза Пакоста.
Лийза Пакоста. Фото: Кадр из передачи "Своя правда"

В новом выпуске передачи "Своя правда", который выйдет в эфир в этот понедельник, 31 января, речь пойдет о домогательствах. Где разница между флиртом и харассментом, когда домогательства можно квалифицировать как преступление и как влияет на наше общество патриархальный образ мышления - все эти вопросы обсудят гости и эксперты в студии передачи.

В передаче приняла участие и уполномоченная по вопросам равноправия Лийза Пакоста, которая рассказала, как распознать домогательства.

"Комплименты не являются домогательством, - сказала Пакоста. - Для того, чтобы мы говорили о домогательствах, нужно четыре компонента. Действие должно быть сексуального характера, оно должно быть против воли другого человека, третий компонент - действие должно или унижать, или создавать угрожающую атмосферу, и четвертый момент - это действие должно быть повторяющимся. Если вы говорите комплимент, а вторая сторона говорит: "Слушай, я не хочу от тебя комплиментов", а вы унижающим способом навязываете эти комплименты насильно - вот тогда это домогательство. Первый комплимент еще домогательством не является".

Смотрите выпуск передачи "Своя правда" под названием "Насильно мил не будешь" уже в этот понедельник, в 20:25 на телеканале ETV+. Ведущие: Олеся Лагашина и Елена Соломина.

Комментарии
Copy
Наверх