ЛИЦО НЕДЕЛИ Вручены награды лучшим эстонским музыкантам. Куда смотрит Языковая инспекция? (7)

, репортер
Copy
Фото: Raul Mee

Уходящая неделя в культурной жизни страны была отмечена событием поистине возмутительным. По крайней мере, именно такая эмоциональная оценка напрашивается первым делом, стоит только вспомнить тот священный гнев, который время от времени вызывает использование негосударственного языка в публичной сфере.

Все мы помним возмущение Эрика-Нийлеса Кросся тем фактом, что эстонские кинотеатры смеют демонстрировать фильмы с русской озвучкой. Или как под самый конец прошлого года эстоноязычную интернет-среду привело в негодование открытие, последовавшее за муниципальными выборами: столичная гоурправа чуть менее чем полностью состоит из русскоязычных вице-мэров под управлением русскоязычного же градоначальника, досаждая своим невыносимо восточным акцентом!

Или вот посвятившая не один год борьбе с табличками на улицах Языковая инспекция (ныне Языковой департамент) под руководством Ильмара Томуска минувшей осенью вплотную занялась зубными врачами, которые не говорят в должной степени на государственном языке. Не будем вспоминать печально знаменитых нарвских таксистов и несчастную русскую школу...

Но в среду в Таллинне прошла церемония вручения музыкальных наград Eesti Muusikaauhinnad - этакий локальный вариант премии "Грэмми". В местных масштабах событие вполне грандиозное, призванное популяризовать эстонскую музыку и отметить эстонских музыкантов, отличившихся в ушедшем году.

Церемония награждения транслируется по телевидению, концерт проходит при полном аншлаге, для бомонда это еще и возможность блеснуть экстравагантными нарядами. Понятно, что живущим в инфополе восточного соседа и его же культурно-музыкальном пространстве имена большинства исполнителей ничего, скорее всего, не скажут, и все же это событие.

Звездой вечера стал исполнитель NOЁP, получивший четыре статуэтки, включая награды за лучший альбом и лучшему исполнителю. Это именно его концерт в прошлом августе пришлось спешно прервать, когда на крыше Таллиннского горхолла скопилось столько народа, что возникла угроза обвала. И даже если списать это количество зрителей не на популярность певца, а на сопровождавшее его выступление шоу дронов, нельзя не отметить, что некоторые песни NOЁP насчитывают в Spotify свыше 11 млн прослушиваний.

Лучшей исполнительницей на Eesti Muusikaauhinnad стала темнокожая хип-хоп исполнительница YASMYN, лучшим клипом было выбрано творение рэппера Tommy Cash. Догадываетесь что между всеми ними общего? Все трое поют исключительно на английском языке. То есть работают на международный рынок, который чуточку побольше местного.

И здесь хочется нахмурить бровки и ехидно поинтересоваться: а как же сохранение эстонского языка? Где же тут пресловутый eestlus? Куда смотрит бдительное око господина Томуска и когда нам ждать недовольный пост в Фейсбуке от господина Кросся? Не хотят ли вышеназванные господа продвинуть инициативу, запрещающую, к примеру, играть на телеканалах и в радиоэфире песни местных исполнителей на всех языках, кроме эстонского? Есть, впрочем, подозрение, что такая инициатива была бы заведомо обречена на провал. Сомневающиеся в этом могут в порядке эксперимента попытаться вспомнить, сколько раз за последние годы на Eesti Laul побеждала песня, исполненная на эстонском языке.

На самом деле, конечно, ничего возмутительного в победе NOЁP нет. Молодой и талантливый Андрес Кыппер делает музыку мирового уровня и прославляет тем самым Эстонию в мировом масштабе ничуть не меньше наших спортсменов или стартаперов. И с этим мы искренне его поздравляем.

Комментарии (7)
Copy
Наверх