Случай в Финляндии: продавец квартиры солгала и теперь может оказаться в тюрьме

rus.postimees.ee
Copy
Молоток судьи. Иллюстративное фото.
Молоток судьи. Иллюстративное фото. Фото: Elmo Riig / Sakala

В городе Пори произошел инцидент, подобные которому случаются нечасто. Дама средних лет продала свою квартиру, но скрыла важную деталь, из-за чего дело может закончиться тюремным заключением, передает Kodu.

Возбуждено уголовное дело, которое рассматривается в окружном суде Сатакунта, хотя обычно подобные проблемы разбираются в гражданском порядке. Продавца квартиры обвиняют в мошенничестве, так как она намеренно скрыла проблему сырости и плесени в квартире. Прокуратура требует, чтобы продавец была приговорена как минимум к одному году лишения свободы. Сделка купли-продажи состоялась в апреле 2018 года, квартира была продана за 87 000 евро, пишет Iltalehti.

По договору купли-продажи квартира общей площадью 51,5 м2 состоит из двух комнат и кухни. Также к квартире относятся подвальные помещения: сауна, помывочная и комната отдыха. Проблема возникла как раз из-за этих помещений, перестроенных из обычной кладовки. Работа была выполнена некачественно, из-за чего там теперь слишком сыро, а стены заплесневели.

По версии прокурора, собственница ввела в заблуждение маклера по недвижимости и покупателя, дала ложную информацию и скрыла недостатки продаваемого имущества, знание о которых могло повлиять на совершение сделки купли-продажи.

В первую очередь прокурор упоминает, что проблемы с сыростью и плесенью в части подвала, принадлежащей продавцу, замечались еще в 2004 году. Однако для устранения этих недостатков ничего не делалось. Во-вторых, прокурор указал, что помещение в подвале не имело разрешения на строительство и использование. Они официально продолжают именоваться кладовыми. Соседи также знали о недостатках квартиры и безрезультатно просили продавца решить проблему.

Из-за проблем с влажностью и плесенью в квартире покупателю пришлось выехать из нее вскоре после переезда. По словам прокурора, ремонт подвала обойдется в сумму от 40 до 80 тысяч евро. Он добавляет, что сделка не состоялась бы, если бы покупатель знал, что подвальные помещения непригодны для использования.

По мнению прокурора, продавец получила финансовую выгоду, скрыв недостатки квартиры и предоставив ложные сведения. Поэтому, по мнению прокурора, это уголовное дело.

Комментарии
Copy
Наверх