Экспресс-тесты продолжают выявлять большое количество носителей коронавируса в школах

rus.postimees.ee
Copy
Тестирование в школе. Иллюстративное фото.
Тестирование в школе. Иллюстративное фото. Фото: Sander Ilvest

По данным, полученным от общеобразовательных и профессиональных школ, на этой неделе в школах был выявлен  5641 положительный результат экспресс-тестов, что значительно больше, чем на прошлой неделе, когда было зарегистрировано 3 899 положительных результатов.

По словам министра образования и науки Лийны Керсна, результаты проведенного на этой неделе экспресс-тестирования в школах отражают общую ситуацию с распространением штамма омикрон в стране, и в связи с этим некоторые школы или отдельные классы перешли на краткосрочное дистанционное обучение.

"Результаты тестов показали, что более 700 сотрудников школ являются носителями коронавируса, а несколько школ также перешли на дистанционное обучение, поскольку учителям пришлось остаться дома", - рассказала министр Керсна.

Министр напомнила, что у государства заключено соглашение с программой замещающих учителей, по которому школы могут заказывать услуги учителей на замену. "На сегодняшний день замещающие учителя провели более 5000 часов в школах по всем предметам и почти во всех уездах Эстонии, кроме Хийумаа и Сааремаа, куда они с удовольствием отправятся в случае необходимости", - пояснила министр Керсна.

"В сотрудничестве с Таллинским и Тартуским университетами мы также предлагаем студентам педагогического факультета помочь школам и детским садам в качестве помощников воспитателей".

По словам министра, в сложившейся ситуации важно использовать все возможности, чтобы по-прежнему обеспечивать контактное обучение школьников. "Я благодарна всем руководителям школ, которые поддерживают и ценят контактное обучение и не спешат отправить на дистанционное обучение сразу всю школу, а принимают решения на основе конкретного класса или группы."

В связи с быстрым распространением коронавируса Министерство образования и науки рекомендует, чтобы все члены школьной семьи продолжали проходить экспресс-тестирование дважды в неделю для быстрого выявления возможных носителей вируса. По словам министра, министерство продлило рамочный договор с Medesto Logistics OÜ на закупку экспресс-тестов, что позволит школам, в которых уже закончились или вот-вот закончатся тесты, получить дополнительные экспресс-тесты во второй половине следующей недели.

"Начиная с этой недели в школах также действует обновленная упрощенная процедура карантина, которая предусматривает, что невакцинированные или не переболевшие ученики должны оставаться дома в случае близкого контакта в учебном заведении и пройти экспресс-тест утром 5-го дня, - пояснила министр Керсна. - Если результат экспресс-теста отрицательный, учащемуся разрешается посещать школу".

Поскольку многие здоровые школьники теперь вынуждены неоднократно оставаться дома из-за выявления близкого контакта, министр рассказала, что на следующей неделе правительство планирует обсудить пересмотр действующих правил карантина.

На этой неделе школы сообщили, что положительные результаты экспресс-теста получили в общей сложности 4657 учеников и 719 сотрудников в общеобразовательных школах, и 210 учеников и 55 сотрудников в профессионально-технических училищах.

На этой неделе в школах, принявших участие в опросе, экспресс-тестирование прошли почти 130 000 учеников и 22 500 сотрудников, в том числе 117 520 учеников и 20 187 сотрудников в общеобразовательных школах и 11 791 ученик и 2303 сотрудника в профессиональных школах. В общеобразовательных школах 4% учащихся и 3,6% персонала получили положительный результат экспресс-теста (по сравнению с 2,4% и 1,8% соответственно на предыдущей неделе), а в профессионально-технических училищах – 1,8% учащихся и 2,4% персонала (по сравнению с 0,9% и 1,2% соответственно на предыдущей неделе).

Общее число школ, в которых не было учеников с положительным результатом экспресс-теста, составило 119 (170 на прошлой неделе), из них 114 общеобразовательных школ и 5 профессионально-технических училищ. Некоторые из этих школ сообщили об отсутствии положительных тестов, поскольку учащиеся тестируются дома, а школа не собирает информацию о результатах тестирования. В течение недели в 42 общеобразовательных школах и двух профессионально-технических училищах было выявлено более 30 положительных результатов экспресс-тестов на одно учреждение, в том числе в трех школах - более 100 положительных результатов экспресс-тестов на одно учреждение.

Количество школ, которые тестируют учеников только в школе, стало несколько меньше - около половины общеобразовательных школ тестируют учеников только в школе, пятая часть дает тесты на дом и почти 30% проводят тестирование и в школе, и дома. Среди профессиональных школ 60% тестируют учеников в школе, а остальные - и в школе, и дома. Во многих случаях регулярное тестирование всех учеников и тестирование близких контактов на пятый день организовано по-разному - в некоторых школах экспресс-тесты выдаются на дом, но тестирование близких контактов на пятый день организуется в школе, а в нескольких школах - наоборот.

Около трех четвертей школ проводили экспресс-тест дважды в неделю, в то время как пятая часть общеобразовательных школ и четверть профессионально-технических училищ тестировали учащихся один раз. Также были некоторые общеобразовательные школы, которые тестировали несколько раз или не тестировали вообще из-за дистанционного обучения. На частоту тестирования также повлиял тот факт, что во многих школах экспресс-тесты заканчиваются - было проведено меньше тестов, чтобы убедиться, что их хватит на следующую неделю.

Информация основана на данных 473 общеобразовательных школ и 30 профессиональных училищ (92% общеобразовательных школ и 94% профессиональных училищ). Данные о положительных результатах тестирования представлены непоследовательно, так как некоторые школы сообщили только о результатах положительных экспресс-тестов, выявленных в ходе школьного тестирования, в то время как другие включали положительные результаты тестирования дома в дополнение к положительным результатам тестирования в школе.

Министерство образования и науки поставляет экспресс-тесты в общеобразовательные школы с 1 ноября 2021 года, а в профессиональные школы - с 1 декабря 2021 года, чтобы школы могли еженедельно регулярно тестировать своих учеников и персонал. Еженедельно в школах собираются отзывы о результатах экспресс-тестирования. Всего с начала тестирования было выявлено 13 905 положительных результатов экспресс-теста в общеобразовательных школах и 496 в профессионально-технических училищах.

Комментарии
Copy
Наверх