В украинской армии до сих пор можно встретить эстонских "синих человечков" (20)

Эвелин Калдоя
Copy
Фото: Margus Ansu

В то время как в мировых новостях говорится, что Эстония является одной из стран, передающих Украине боеприпасы для ПТРК Javelin, а Германия даритт ей полевой госпиталь, на самом деле вклад Эстонии в этот госпиталь тоже весьма значителен, пишет Postimees.

«Германия финансирует, Эстония строит, обучает команду и доставляет на Украину», — описывает ситуацию с госпиталем атташе по вопросам обороны полковник Вахур Мурулайд, несущий службу в Киеве.

Обучение украинцев будет проходить в феврале и марте в Центре военной медицины и медицины катастроф Академии Сил обороны. Техническую сторону полевого госпиталя Силам обороны Украины объяснит его строитель, фирма Semetron, а использованию на поле боя научит Центр медицины катастроф Академии.

В этом смысле Эстония продолжает путь, наметившийся еще с начала войны на Украине, где оказывалась различная поддержка медицинской стороне оборонительных сил страны.

Когда бывший руководитель уже прекратившего свое существование НКО Vaba Ukraina Куйдо Кюльм начинает обзор того, что было отправлено на Украину в первые годы войны, в глаза бросаются различные медицинские принадлежности

1059 индивидуальных аптечек, 393 носилок, 286 сумок для полевых врачей, 55 реанимационных манекенов и 21 фельдшерский рюкзак — вот основные предметы в списке пожертвований, которые Кюльм находит в старой электронной таблице Excel.

По словам Кюльма, их деятельность, начавшаяся в августе 2014 года, была спровоцирована ощущением, что украинцы в беде, но им никто не помогает. Поскольку отправка оружия для частной компании была сложной, было выбрано направление медицинских поставок.

«За основу мы взяли оснащение Сил обороны Эстонии, примерно такое же и отправляли. На Украине был бешеный дефицит оснащения и все приветствовалось», — вспоминает Кюльм.

Поскольку эстонское общество приняло участие в кампаниях НКО Vaba Ukraina, появилось больше денег, чтобы помочь Украине. Ярким событием стал концерт «От Эстонии - Украине», организованный в октябре 2014 года в центре Solaris, в ходе которого было собрано около 175 000 евро.

Со временем украинцы, в свою очередь, стали присылать отзывы о том, чего им нужно больше, а чего, может быть, и не так много. В дополнение к медицинским сумкам также не хватало реанимационных кукол для обучения военнослужащих Сил обороны оказанию первой помощи.

По словам Кюльма, на фотографиях здесь и там видно, что реанимационные манекены, которые получили Силы обороны Украины в первые годы войны, кое-где еще используются. Хотя их производителем является британская компания, манекены до сих пор за счет их цвета называют «эстонскими синими человечками».

К приобретению инструментов для медиков вскоре добавились курсы тактической медицинской подготовки украинских военнослужащих в Академии Сил обороны в Тарту. По словам Мурулайда, в 2015–2016 годах было организовано пять таких курсов, и в каждом из них было по 20 участников, таким образом в Эстонии прошли обучение сто украинцев.

С 2015 года украинцы, пострадавшие в ходе конфликта, также проходят лечение в медицинском центре Сели Сил обороны Эстонии. Всего с тех пор здесь побывало 175 украинских раненых.

«В настоящее время на лечении никого нет. Следующая группа из пяти человек должна прибыть в Эстонию весной, в этом году планируется привезти в Эстонию на реабилитацию около 30 украинских военнослужащих", - отметил Мурулайд.

Что касается вооружений, то Эстония пообещала Украине до ста единиц боеприпасов для противотанкового ракетного комплекса Javelin и еще в позапрошлом году передала 2400 пистолетов.

Комментарии (20)
Copy
Наверх