ФОТО И ВИДЕО ⟩ В Канаде дальнобойщики устроили акцию протеста против принудительной вакцинации (2)

rus.postimees.ee
Copy
Акция протеста дальнобойщиков в Канаде
Акция протеста дальнобойщиков в Канаде Фото: COLE BURSTON/Scanpix

В Канаде дальнобойщики организовали "Конвой за свободу - 2022", протестуя против требований "вакцинных паспортов" у водителей большегрузных автомобилей, пересекающих границу с США. Колонна из автомобилей растянулась на сотни километров, в ней тысячи грузовиков, пишет Elu24.

Премьер Джастин Трюдо обозвал протестующих "маргинальных меньшинством", которые придерживаются недопустимых взглядов.

23 января в сторону Оттавы выехала из западной провинции Британская Колумбия первая колонна дальнобойщиков. По мере продвижения на восток к ним присоединялись коллеги из других регионов.

Протестующие в Торонто
Протестующие в Торонто Фото: CARLOS OSORIO/Scanpix

Сама акция намечена на 29 января в Оттаве. Первая колонна дальнобойщиков уже приехала в Оттаву к зданию парламента. Среди них немало вакцинированных, которые протестуют против политики принуждения и разделения граждан: необходимо быть или вакцинированным, или 14 дней сидеть на карантине при въезде в страну.

Чиновники общественного транспорта Оттавы обеспокоены тем, что если в город прибудет так много автомобилей, это может вызвать пробки.

Акция протеста в Канаде
Акция протеста в Канаде Фото: COLE BURSTON/Scanpix

Канадские политики заявили, что в Оттаве приветствуются тысячи грузовиков и автомобилей, если они не наносят ущерб инфраструктуре, а водители не прибегают к насилию.

Руководители города посоветовали горожанам не передвигаться по городу в эти выходные, особенно в центре города, так как протест может осложнить ситуацию.

Канадцы назвали мероприятие автопробегом, и у него есть как сторонники, так и противники. Некоторые канадцы размахивали канадскими флагами перед проезжающими по дорогам автомобилями и водителями, демонстрируя свою поддержку.

Ранее в Канаде опубликовали статистику по "омикрону": разницы между привитыми и непривитыми не было. Главный специалист по общественному здравоохранению Канады Тереза Тэм заявила, что коллективный иммунитет вообще может быть недостижим в случаев с коронавирусом. В Канаде привито более 80% населения, а в стране произошел сильнейший рост заболеваемости, который, правда, идет на спад.

Комментарии (2)
Copy
Наверх