Юферева-Скуратовски: нельзя без Европы обсуждать вопросы европейской безопасности! (7)

, депутат Рийгикогу от Центристской партии
Copy
Мария Юферева-Скуратовски.
Мария Юферева-Скуратовски. Фото: Keskerakond

Мы должны четко дать понять, что неприемлемо ставить под сомнение суверенитет молодых стран, говорить, даже в шутку, о восстановлении России до ее границ во времена Российской империи или предлагать НАТО сократить свои границы до состояния 1997 года, сказала депутат Рийгикогу Мария Юферева-Скуратовски, выступая с речью от группы ALDE на пленарном заседании ПАСЕ 27 января.

Невозможно оставаться равнодушным, наблюдая за событиями, которые разворачиваются вокруг нас и связаны с безопасностью Европы. К сожалению, текущая геополитическая ситуация из-за требований России пересмотреть архитектуру европейской безопасности очень напряженная. Европейский континент переживает неспокойные времена. Какова же роль Совета Европы и всех европейских государств в этих процессах? Каким образом лучше всего можно отстаивать интересы, свободы и глобальную безопасность миллионов жителей Европы?

Совет Европы должен предпринять все возможные легальные и целенаправленные усилия для того, чтобы оставаться неотъемлемым участником переговоров о демократической безопасности между США, Россией и всей Европой. Европа – гораздо обширнее, нежели Европейский Союз, и состоит из 47 стран. Мы обязаны поднимать вопросы, касающиеся глобальной безопасности на пленумах ПАСЕ, в различных комитетах и озвучивать наши объединенные позиции. Наша общая цель – сохранение мира и единства.

Вполне естественно, что нынешняя ситуация вызывает страх и тревогу. Тем более, когда это обсуждение ведется не в форме диалога, а в форме предъявления требований, которые невозможно удовлетворить. Европа не может допустить ситуации, когда вопросы безопасности решаются на ее территории без ее полноценного и активного участия. Поэтому мы поддерживаем такие средства, как нормандский формат для переговоров по вопросам демократической безопасности.

Государства Восточной Европы и страны Балтии успешно отразили гибридную атаку режима Лукашенко и остановили поток нелегальных мигрантов. Это свидетельствует о том, что, хотя малые страны могут и не располагать огромной военной силой, они могут и должны стоять на своем и высказывать свое мнение, а также отстаивать свои интересы, права и свободы своего народа. Сила Европы заключается в ее единстве и совместных усилиях.

Нам нужно постоянно подчеркивать поддержку в отношении территориальной целостности Украины и Грузии. Кроме того, мы должны четко дать понять, что неприемлемо ставить под сомнение суверенитет молодых стран, говорить, даже в шутку, о восстановлении России до ее границ во времена Российской империи, или предлагать НАТО сократить свои границы до состояния 1997 года. Европа должна быть услышана при рассмотрении этих вопросов - на уровне Совета Европы и национальных государств. Совет Европы и другие международные и европейские институты должны сделать все, что в наших силах, для обеспечения демократической безопасности Европы и ее народов.

Комментарии (7)
Copy
Наверх